Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания укропа в домашних условиях и в саду

Особенности выращивания укропа в домашних условиях и в саду с фото
Укроп – это растение, которое знакомо каждой хозяйке. Он используется практически в любом блюде, будь это суп или плов. Применять его можно не только в свежем, но и в сушеном виде. Но не многие берутся выращивать укроп в открытом грунте, думая, что посадка и уход за ним под силу только опытным садоводам. Так ли это на самом деле?

Содержание

  • Укроп в открытом грунте
  • Особенности выращивания
  • Вредители и борьба с ними

Укроп в открытом грунте


Чтобы грядки порадовали ярко-зеленой сочной зеленью, необходимо соблюдать ряд правил при посадке и уходе за укропом. Они не сложные и учесть в работе их может любой огородник-любитель. В чем же они заключаются?

Правило № 1. При покупке семян следует выбирать сразу несколько сортов, желательно чтобы время созревания у них было разное, но в уходе они практически не отличались.

Каждый месяц несколько раз следует подсеивать новые семена, тогда на грядке всегда будет свежая зелень.

Правило №2. Посадка в открытый грунт должна осуществляться обязательно в заранее подготовленную почву, как это правильно сделать, можно увидеть на видео. Важно чтобы грунт был рыхлый и полон питательных веществ. Когда световой день будет достаточно долгим, а полив обильным, то первые ростки не заставят себя ждать. Если почва на участке кислая, ее нейтрализуют при помощи извести.




Правило № 3 . Семена укропа быстрее прорастут в открытом грунте, если их предварительно замочить в воде. Они быстро впитают влагу и набухнут, поэтому посадка должна произвестись уже через несколько дней. Сухие семена не стоит задерживать долго в воде, 2-3 дня будет достаточно.

Правило №4. После того, как на грядке появились первые всходы, необходим тщательный уход, это предполагает регулярную прополку и подкормку. Отлично подойдут калийные удобрения.

Правило № 5. Важно, чтобы между грядками (неважно теплица это или открытый грунт) было достаточное расстояние, поэтому при посадке следует соблюдать дистанцию. Между рядами не менее 30 сантиметров, а самими саженцами не меньше 10 см. Если растение выращивается в домашних условиях, то расстояние может быть и меньшим.

Правило № 6. Правильный выбор времени высадки тоже крайне важен. Самым благоприятным периодом считается посадка перед зимой (первыми морозами) и ранней весной.

Если выбрана зимняя высадка, то семена необходимо углубить в грунт не менее чем на 4 см, а при посадке весной достаточно будет и половины сантиметра.

Правило №7. Место выбирать необходимо только солнечное, так как в тени укроп будет бледным и не приобретет ценных свойств, и даже очень тщательный уход в этом случае не поможет. В домашних условиях он может расти в кадке на подоконнике, если окно выходит на солнечную сторону.

Особенности выращивания




Если посадка в открытый грунт была произведена с учетом всех тонкостей и нюансов, то половина дела уже сделана, вторая половина – это не допустить пожелтения и усыхания зелени. С этой проблемой сталкивается практически каждый садовод. Причин пожелтения может быть несколько, например:

  • Почва сильно кислая (как уже было сказано, ее необходимо нейтрализовать при помощи извести).
  • Семена посеяны слишком густо.
  • Почва содержит мало питательных веществ.
  • Мало влаги и недостаточный уход.
  • Вредители и борьба с ними




    С вредителями сталкиваются не только при выращивании укропа в открытом грунте, но и при посадке в домашних условиях. Чаще всего его губит тля. Бороться с ней можно несколькими способами, самый безопасный из них является использование крапивы. Это растение необходимо мелко нарубить и настаивать в воде около недели. После этого настоем поливать грядки. Растения отлично впитывают полезные компоненты, и уже через несколько дней к тле появляется «иммунитет».

    Еще одним распространенным средством для борьбы с вредителями является зола. Ее заливают горячей водой и оставляют настаиваться на ночь, а утром полученный настой процеживают и добавляют хозяйственное мыло, натертое на терке. Полученным раствором опрыскивают грядки.

    Отличным средством будут корки цитрусовых или луковая кожура, их также заливают горячей водой и настаивают несколько дней. Это средство включает также и уход за укропом, который растет в домашних условиях. При первых появлениях тли, грядки тщательно опрыскивают.

    Еще одной проблемой, с которой может столкнуться огородник, выращивая укроп – это красный оттенок листьев. Такие изменения говорят о том, что в почве недостаточно полезных веществ, в частности азота. Поэтому не стоит забывать регулярно подкармливать почву, но в тоже время не стоит усердствовать, ведь зелень сильно впитывает все удобрения, которые вносятся в почву.
    Как правильно высаживать укроп, осуществлять уход и подкармливать почву можно увидеть на видео.

    Репост
    Наверх