Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание укропа в открытом грунте

Выращивание укропа в открытом грунте с фото
Зачастую дачники считают, что укроп можно посадить один раз и вспоминать о нем только при сборе, что уход ему не требуется. В этом случае через несколько лет растение просто выродится и превратится в обычный сорняк, который размножается самосевом. Чтобы этого не допустить и всегда иметь под рукой пряность, выделите под посев укропа отдельную грядку.

Подготовка почвы и посев укропа семенами

Обычно укроп выращивают вместе с петрушкой или любой другой пряностью. Хорошо, если на выбранном участке до этого выращивали капусту, томат или огурцы.

Перед посевом почву нужно напитать минеральными удобрениями. Для этого на 1 кв. м. внесите под перекопку по 20 г мочевины с калийной солью и 30 г суперфосфата. Сделайте грядку в несколько рядов, расстояние между которыми 20 см.

Для лучшего прорастания семена замочите в воде на 3 часа, периодически меняя воду, просушите и засевайте в почву на глубину 1,5-2 см. При температуре 5?С начнут появляться первые всходы.

Выращивать укроп можно до поздней осени. Сеют семена каждые 2-3 недели начиная с ранней весны и заканчивая в августе. Первый посев укропа в конце апреля. Под зиму – начало ноября.

Уход за укропом

Полив – очень важное мероприятие в уходе за укропом, он должен быть регулярным (1-2 раза в неделю) и умеренным (на 1 кв.м. 5-6 л воды). В увлажнённой почве листочки остаются зелеными и ароматными.

Выращивая укроп в открытом грунте, обязательно проводите рыхление верхнего слоя почвы и прореживание, а те растения, на которых были сорваны веточки, выпалывайте.

При повреждении укропа болезнями и вредителями, требуется удаление растений и глубокая перекопка почвы после сбора последнего урожая.

Что с укропом не так

Быстрое цветение говорит о недостатке влаги и бедности почвы.

Если листья желтеют при достаточном поливе, значит требуется подкормка азотным удобрением. Однако, чем больше, тем лучше – это не про укроп, так как его веточки имеет способность скапливать нитраты.

Если листья краснеют, то возможно от переувлажнения или образования почвенной корки, требуется рыхление.

Если на укропе появились удлиненные пятна с черными вкраплениями, значит укроп поразила специфическая болезнь фомоз.

Если удобрить растения в жаркую погоду навозом, то возможны ожоги.




Как
собирать укроп

Свежую зелень собирают утром, можно оборвать листочки в нужном количестве или срезать растения полностью. Лучше собирать урожай, когда укроп достиг 30-35 см высоты, примерно в это время идет идет формирование соцветий.

Для сбора укропа в качестве специи, вам нужны побеги. Их лучше собирать в период цветения, возраст растений к этому времени будет 55-60 дней.

Собирают семена, когда зонтики становятся твердыми с серым оттенком. После чего их нужно просушить на сквозняке. Если семена заплесневели, то в таком виде они непригодны к использованию. Затянувши срок сбора семян укропа, вы даете «зеленый свет» к самосеву.

Репост
Наверх