Sadounik.ru » Деревья, кусты

Ежемалина выращивание и уход за урожайным гибридом

Ежемалина  выращивание и уход за урожайным гибридом с фото

В наших садах растет много разнообразных ягод. Это крыжовник и смородина, клубника и земляника, малинка и ежевика. Но нет пределов совершенству: чтобы сад был полным, хочется выращивать все новые культуры, радовать ими глаз и вкус. Для тех, кто мечтает об этом, есть новый сорт ягод – ежемалина. Да, вы не ошиблись, это гибрид малины и ежевики. Казалось бы, зачем нужен он, если есть обычные ягодки? А для того, чтобы порадовать вас большими урожаями, красивым видом и многими другими преимуществами. Вы заинтригованы? Что ж, тогда стоит узнать побольше об этой интересной ягоде, чтобы уже в следующем сезоне начать ее возделывать.

Содержание

  • 1 Что  такое ежемалина
  • 2 Сорта садовой ежемалины с фото
    • 2.1 Тайберри
    • 2.2 Логанберри
    • 2.3 Бойсенберри
    • 2.4 Техас
    • 2.5 Дарроу
  • 3 Сроки посадки, когда лучше сажать – весной или осенью
  • 4 Ежемалина садовая: посадка и уход – 5 золотых правил
    • 4.1 Правильная посадка
    • 4.2 Полив
    • 4.3 Удобрение, подкормка
    • 4.4 Правильная обрезка
    • 4.5 Подвязка
  • 5 Размножение
  • 6 Подготовка к зиме, укрытие
  • 7 Болезни и вредители
  • 8 Польза и вред
    • 8.1 Ежемалина: видео

Что  такое ежемалина


Чаще всего гибрид описывают, сравнивая с малиной. По вкусу ежемалина напоминает обе ягоды, но, независимо от сорта, она всегда кисловата. Некоторым садоводам это не нравится, но другие преимущества компенсируют это качество.

  • Во-первых, ежемалина значительно крупнее, чем обычная малина.
  • Во-вторых, кусты радуют садоводов отличными урожаями, обильными и щедрыми.
  • В-третьих, особого ухода растение не требует. По сравнению с малиной, на выращивание гибрида тратится меньше сил и времени.
  • Ежемалину еще называют логановой ягодой. Происходит она из Америки, а именно из калифорнийского города Санта-Крус. В саду одного судьи, фамилия которого была как раз Логан, совершенно случайно скрестились две давно известные и популярные ягоды – малина и ежевика. Так и появилась ежемалина или логанова ягода, как назвал ее наш известный ученый Мичурин.

    Сорта садовой ежемалины с фото

    Сегодня ежемалина – это ягода, которая насчитывает немало сортов, отличающихся качествами кустов, размерами, вкусом ягод и т. д. Стоит рассмотреть некоторые из разновидностей, чтобы лучше разобраться в вопросе, что же представляет собой ежемалина.

    Тайберри


    Сорт Тайберри

    Этот сорт селекционеры вывели не так и давно. Его главная характеристика – отличная урожайность. Сами растения достаточно колючие, а ягоды обладают темно-красным оттенком, крупные по размеру.

    Логанберри




    Сорт Логанберри

    Особенность – отсутствие шипов и стелющиеся ветви, как у ежевики. По цвету ягоды красные, но при созревании они значительно темнеют. Одна штучка может весить до 5 г и достигать больше 3,5 см длиной. Кислинка во вкусе также присутствует, созревание наступает рано.

    Бойсенберри




    Сорт Бойсенберри

    Даная разновидность тоже характеризуется стелющимися кустами. Сорт представляет разные формы растений – колючие и без шипов. По форме ягодки овальные, достаточно большие, коричневатого оттенка. Вкус их ближе к ежевике, чем к малине.

    Техас




    Сорт Техас

    Для этого сорта характерны очень большие ягоды – до 12 г весом. Они имеют удлиненную форму. Куст вырастает до 5 м, но он не тянется в высоту, а стелется. Растение отлично переносит заморозки, особенно по сравнению с другими сортами. На кустах есть колючки. Ягоды больше напоминают малину, их вкус – сладковатый с кислинкой.

    Дарроу




    Сорт Дарроу

    А этот сорт уже растет ввысь, достигая 3 м длиной. Отлично переносит морозы, имеет колючки. С достаточно зрелого растения, возрастом около 5 лет, можно снять до 10 кг урожая. Кисло-сладкие ягодки имеют средний размер, весят до 4 г.

    Сроки посадки, когда лучше сажать – весной или осенью




    Ежемалину сажают в те же сроки, что и большинство кустов. Особых требований это растение имеет. Считается, что даже летом кусты можно сажать, но только не при сильной жаре. Ежемалина характеризуется хорошей приживаемостью, отлично переносит разные погодные условия. Главное – соблюдать общие правила посадки в разные времена года.

    Весной кусты еще не должны полностью проснуться. А осенью нужно успеть посадить их за некоторое время до наступления заморозков, чтобы они успели прижиться. Многие садоводы отмечают, что ежемалину посадить достаточно просто и в большинстве случаев она хорошо укореняется.

    Ежемалина садовая: посадка и уход – 5 золотых правил

    Правильная посадка




    Если ваши саженцы уже имеют вегетирующий материал, то очень важно не повредить его. Поэтому посадка совершается с большой осторожностью, земляной ком сохраняется по максимуму.

    Как и малину, ежемалину рекомендуется высаживать рядами. Между кустами оставлять необходимо не менее 0,7-1 м. Ряды делаются на расстоянии в 1,5-2 м друг от друга. При таком способе занимается большое пространство. Но это необходимо для того, чтобы достаточное количество света попадало на растения и плоды. Проще говоря, хотите большой урожай – не жалейте места на участке.

    Каждая яма для посадки должна быть размером 40х40х40 см. Грунт, который извлекается при выкапывании, необходимо перемешать с перегноем.

    Обратите внимание! Если перегноя у вас нет, то не стоит спешить заменять его другими удобрениями – куриным пометом, навозом.

    Дело в том, что все органические удобрения имеют свойство усиливать рост. Но при этом значительно теряется устойчивость к холодам. Это плохо сказывается на кустах в первый год после посадки. Растение и так ослаблено в период укоренения, ему труднее пережить зиму.

    Когда все готово, можно начинать посадку. Корни саженца необходимо хорошо расправить, расположить аккуратно в яме. Сверху они засыпаются грунтом, приготовленным заранее. Завершаем посадку хорошим уплотнением почвы под растениями и обильным поливом.

    Помните! Одним из главных секретов хорошего ухода за ежемалиной является мульчирование. Сразу после посадки нужно положить под кусты слой хорошей мульчи. В ее качестве можно использовать сухой коровяк, прелые опилки вперемешку с золой, даже выполотые сорняки. Чтобы последние под кустами не росли, специалисты рекомендуют укладывать под мульчу гофрированный картон. Общий слой должен составлять от 8 до 15 см.

    Полив




    Как уже говорилось ранее, ежемалина намного менее требовательна, чем, к примеру, малина. Это касается и полива. Он совершается непосредственно после посадки. А также через несколько дней после обрезки. В летний период поливать растения рекомендуется только в очень засушливые периоды. Больше всего во влаге кусты нуждаются в период созревания ягод, а также при их формировании. Если же в летнюю пору дожди регулярно поливают землю, хотя и не слишком часто, то дополнительного полива не требуется.

    Удобрение, подкормка




    Сразу после посадки спешить подкармливать кусты не нужно. По советам специалистов, первое внесение удобрения делается только спустя 2 года после укоренения растений. Специальных программ для ежевики нет. Но для нее вполне подходят сроки, методы и вещества, которые используют для кустов малины. Таким образом, подкормка ежемалины совершается следующим образом. Вносить необходимые вещества под растения рекомендуется примерно один раз в 2-3 года. Используем такие удобрения:

    • Навоз – 3-5 кг примерно на 1 м2;
    • Фосфорные, калийные удобрения: 2 кг двойного суперфосфата, 2 кг сульфата калия или же 5 кг простого суперфосфата на 100 м2.

    Помните! Эти дозы являются приблизительными. Они корректируются в зависимости от того, какой состав почвы в конкретном месте.

    Правильная обрезка




    Формировать кусты ежемалины обязательно нужно, от этого зависит урожайность растения. Садоводы расходятся во мнениях, когда необходимо проводить обрезку. Считается, что лучший период – поздняя осень. Некоторые говорят о том, что обрезать кустарник нужно после окончания плодоношения. Учитывая, что во многих регионах ежемалина приносит плоды до самых заморозков, оба эти мнения можно считать верными.

    Справиться с задачей рекомендуется до наступления серьезных морозов, чтобы ветки хорошо срезались, а не ломались. Удаляются, как правило, старые побеги, лишние, сломанные или засохшие.

    Не запрещается проводить обрезку и весной. Это делается до начала сокодвижения. В мероприятия по формированию кустов ежемалины входит и прищипывание верхушек кустов, что позволяет им разрастаться.

    Подвязка

    Многие сорта ежемалины сильно стелются, кроме того, их ягоды достаточно крупные и тяжелые. Поэтому кусты рекомендуется выращивать на шпалере или, проще говоря, их нужно подвязывать. Не стоит использовать для этого простые опоры в виде кольев. Ведь кусты со временем все равно начинают расползаться, а ягоды мельчают. Лучший вариант – именно шпалера. Можно сделать ее одноплоскостной, достаточно высокой, примерно 2-2,5 м. проволоку или толстую леску из капрона натягивают в 5 слоев. На верхние слои подвязывают побеги, что должны плодоносить. Их прикрепляют змейкой. Остальные ветки крепятся к нижним слоям.

    Такое мероприятие по уходу способствует хорошему разрастанию кустов. При этом верхние «ягодные» побеги получают достаточно света и тепла от солнышка.

    Виноград — первый год — все что нужно знать

    Размножение




    Чаще всего кусты ежемалины размножают вегетативными способами. Для этого используют:

    • Зеленые черенки. Иногда даже берутся верхушки, которые удаляют при прищипывании однолетних побегов. В августе нужно заготовить такие веточки, отрезая по 20-35 см верхушек. Затем их высаживают в землю, углубляя примерно на 20 см. Уже к следующему году с таких черенков можно получить до 4 настоящих растений.
    • Одревесневшие черенки.
    • Корневые черенки. Для их получения необходимо выкопать весной корни и отобрать те, что достигли 5-7 мм. Их разделяют на части по 15 см, после чего высаживают рядами на небольшую глубину – до 20 см.

    Для размножения обычными черенками нужно заготовить их осенью, выбирая ветки по 20 см, на которых есть не менее 2-4 почек. На сутки заготовки замачивают в воде, после чего высаживают через 5-10 см на глубину 20 см. На поверхности должно быть не больше 2 почек. Если появилось больше после полива и проседания почвы, то земли нужно подсыпать.

    Интересно! Ежемалину не рекомендуется размножать семенами. Выращенные таким способом кусты не сохраняют сортовые свойства своих «родителей».

    Подготовка к зиме, укрытие




    Ежемалина относится к кустарникам, которые хорошо переносят холода. Но, несмотря на морозоустойчивость, некоторые процедуры осенью провести все же стоит, ведь зимы бывают разные. Во-первых, все ветки необходимо отвязать от шпалер. Их аккуратно укладывают вдоль опор, чтобы не повредить и не сломать.

    Для регионов с малоснежными зимами рекомендуется использовать органическое укрытие – торф, опилки, опавшую листву или солому. Оно защитит побеги от сильных морозов. Но регионы с обильными снегопадами и большим снежным покровом позволяют не укрывать ежемалину. В качестве «одеяла» послужит сам снег, который и защитит от вымерзания побеги кустарника.

    Как пересадить малину осенью на новое место

    Болезни и вредители




    Ежемалина страдает от таких же заболеваний, как и обычная малина. Но гибрид намного более устойчив, что является еще одним его преимуществом. Поражать кустарник могут такие болезни:

    • Мучнистая роса;
    • Ржавчина малины;
    • Вертициллезное увядание и др.

    Интересно, что разные сорта более устойчивы к той или иной болезни. Если Янгберри и Лонгаберри чаще страдают от ржавчины, то Бойсенова ягода к ней устойчива. В то же время Лонгаберри практически не болеет мучнистой росой или вертициллезом, тогда как Бойсенберри и Янгберри ими поражаются.

    При борьбе с антракнозом рекомендуется использовать фунгициды, но закончить их использование необходимо минимум за 20 дней до сбора урожая.

    Вредителей у кустарника не так много. К таковым можно отнести некоторых насекомых – долгоносика, малинного жука, галицу. Чтобы избежать нападения, стоит соблюдать густоту посадки, мульчировать почву, хорошо ухаживать за кустами.

    Ежевика садовая: посадка и уход, 5 золотых правил

    Польза и вред




    Ягоды ежемалины обладают богатым химическим составом, что делает их полезными для организма человека. Противовоспалительное и жаропонижающее свойства обуславливают употребление ягод при ОРЗ, лихорадке и пневмонии. Позитивно ежемалина влияет на кишечник, нервную систему, суставы и почки. Полезна ягода при отравлениях алкоголем или тяжелыми металлами, при цистите. Кстати, пользу принести способны не только ягоды, но и литься, ветки кустарника.

    Тем не менее, есть и противопоказания у гибридной ягоды. Сок из нее нельзя пить тем, кто страдает от повышенной кислотности, гастрита, язвы. Мочекаменная болезнь, подагра, патологии почек и сахарный диабет, а также полипы в носу и бронхиальная астма – все это болезни, при которых рекомендуется не злоупотреблять ежемалиной. Риск появления аллергической реакции обуславливает осторожное употребление ягоды аллергикам и беременным женщинам.

    Ежемалина: видео

    Гибридная ягода ежемалина пока не очень популярна в наших краях. Но только потому, что мало кто о ней знает. Возделывать этот кустарник стоит по многим причинам: растение не требовательное, приносит богатый урожай и очень полезное для здоровья.

    Репост
    Наверх