Sadounik.ru » Деревья, кусты

Момордика Тропическое чудо: и плод для огорода, и лиана для сада

Момордика Тропическое чудо: и плод для огорода, и лиана для сада с фото
Заморские растения все чаще пленяют наших огородников, то есть нас с вами. Они интересны на вид, оригинальны на вкус и максимально полезны. Одно из таких — индийский огурец, горькая тыква или момордика, которую бы многие хотели видеть на своих участках, но не знают ничего об азах выращивания в открытом грунте, правилах ухода и посадке. Здесь — полная информация обо всем. И вам лишь остается выбрать сорта для выращивания из каталога!

Содержание
  • Описание момордики: разновидности и лучшие сорта
  • Размножение горькой тыквы и посадка
  • Уход за момордикой, или ничего сложного нет
  • Использование момордики в ландшафтном дизайне: сочетание с другими растениями
  • Момордика: видео

Описание момордики: разновидности и лучшие сорта

Красавица-момордика относится к семейству Тыквенных и привлекает каждого значительной высотой (около 3 м, ведь это же — травянистая лиана!), роскошными резными листьями, ароматными цветами и плодами, похожими на огромный желто-оранжевый огурец с многочисленными выпуклостями, «бородавками». Ее родина — Азия, Африка и тропики Индии, поэтому культура обожает полив и солнце, в наших условиях отлично себя чувствует в теплице или парнике, накрытом агроволокном, полиэтиленовой пленкой, а также — в открытом грунте.

Сегодня селекционеры спешат порадовать огородников разными сортами, главная ценность которых — питательность, вкус и размер плодов. Классический вкус плода момордики — вкус хурмы с легкой горчинкой. При этом не стоит забывать, что чем темнее цвет плода, тем он более горький.


Момордика — очень необычное растение для нашей страны

Обычно плод момордики — огурец, длина которого 18-50 см, острый кончик, диаметр — 10-14 см и множество «бородавок», цвет — желто-оранжевый. Но можно предпочесть сорт:

  • Тайвань Уайт, который порадует белоснежными плодами. Яркая особенность — отсутствие горечи, но при этом малая урожайность;
  • Джапан Лонг, обожаемый многими огородниками за насыщенный вкус хурмы, оптимальный вес (300-400 г), высокую урожайность;
  • Оранж Пеке, особенность которого — сладость, рыжий оттенок и минимальное количество «бородавок».

Все эти сорта были выведены из 2-х разновидностей, это момордика бальзамическая и момордика харантия (M. charntia). Последнее название происходит от слова «харма», то есть карма, что в переводе означает «священный». В общей сложности культура насчитывает более 20 видов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности.

Размножение горькой тыквы и посадка

Для того чтобы посадить момордику на своем участке, необходимо вырастить рассаду. Приобрести готовое растение почти невозможно, так как мало кто выращивает его специально для продажи. Отличный вариант — купить семена в специализированном магазине и высеять на рассаду за 30-35 дней до высадки в открытый грунт.

Этапы посева, или как получить молодые ростки

Момордика — это прекрасные плоды для соления на зиму, джем, варенье и даже наливка. Но для того чтобы собрать хороший урожай «бородавчатых» огурцов, необходимо:

  • правильно выбрать время. Оптимальное — вторая середина апреля, когда всходы можно будет держать на подоконнике (температура прорастания — 20-22°C) или в теплице;



Из плодов момордики готовят джемы и варенья
  • подготовить семена. Семена момордики похожи на семена арбуза, имеют неправильную форму и буро-красный окрас. Кожица плотная, поэтому семена требуют предварительного замачивания в теплой воде на 24 часа. Температура воды — 30-35°C;
  • засыпать стаканчики подготовленным грунтом (садовая земля, дерн и перегной в соотношении 3:1:1) или высеять семена в торфяные таблетки. На 1 таблетку или стаканчик можно высеять 2-3 семечки, а затем все растения вместе с комом земли высадить на постоянное место;
  • после посева полить землю, накрыть пленкой или стеклом для максимальной влажности. При правильном температурном режиме семена прорастут на 3-4 сутки. После этого накрытие нужно снять, растения держать в максимально освещенном месте (без попадания прямых солнечных лучей);
  • высадить 20-30 мая в открытый грунт. На этот момент растение должно иметь 7-9 настоящих листков.

Внимание! Высейте в емкости семена нескольких сортов. Так вы сможете оценить вкус каждого и выбрать на следующий год наиболее понравившийся. Выбрать можно согласно фото и описания в каталоге семян, а приобрести всего по 3-5 семечек.

Посадка момордики: азы

Посадка момордики, равно как и выращивание, не подразумевает никаких сложностей. На огороде для нее может быть выделена как грядка, где вы высадите растения в лунки (как кустовые огурцы, по 2-3 штуки вместе) или участок с выкопанными рядками, на котором культуру можно подвязывать, чтобы она вилась.

Первый способ не потребует многих трудозатрат, однако плоды будут лежать на земле, поэтому как и уход, так и сбор урожая будут затруднительны. Второй вариант потребует обязательной подвязки растений, следовательно, установки шпалеры. Но собирать огурчики можно будет легко и без лишних хлопот.




Момордика на шпалерах

Важный момент посадки — аккуратность. Высаживая кусты в рядки (расстояние между растениями в рядке — 40-50 см, между рядками — 60-70 см) или лунки, не повредите ком земли. Осторожно снимите (или разрежьте) стаканчик, посадите растение, присыпьте землей, слегка утрамбуйте. И ухаживайте с любовью!

Внимание! Для получения богатого урожая растения на шпалере необходимо пасынковать, пустив момордику в 2-3 стебля. Удаляя все пасынки, вы дадите возможность растению быстро набирать вегетативную массу и радовать дружным урожаем плодов.

Уход за момордикой, или ничего сложного нет

Получить вкусные и полезные плоды момордики несложно, следует лишь грамотно ухаживать за культурой. В этом помогут те же правила, что и в уходе за огурцом, к примеру. Особых моментов здесь нет, стоит лишь не забывать о:

  • поливе. При жаркой погоде — каждый день. Молодые побеги (до образования цветов) лучше поливать теплой отстоянной водой;
  • подкормках минеральными и органическими удобрениями. Момордика хорошо отзывается на каждое, ведь корни растения располагаются сверху, питательные вещества быстро вымываются. Поэтому хорошее решение — подкормка 5-6 раз за сезон, используя коровяк, аммиачную селитру, препарат Плантофол, Рост-концентрат и прочие, которые содержат оптимальное количество микро-, макроэлементов для развития растения;



Момордика очень любит влагу
  • прореживании. С целью получения хорошего урожая за момордикой стоит ухаживать так, как за огурцом на шпалере. Для того чтобы только попробовать загадочные плоды со вкусом хурмы можно оставить растение так, как есть.

Отдельный момент ухода — вредители и болезни. Индийский огурец подвержен нападениям трипсов и тли, а также вирусным и грибковым заболеваниям. Чтобы избежать заболевания растения, можно использовать народные методы профилактики (борную смесь, мыльный раствор, медный купорос), в случае болезни — специальные препараты.

Использование момордики в ландшафтном дизайне: сочетание с другими растениями

Тот, кто впервые видит момордику на фото, сразу ее представляет в качестве растения-украшения своего сада. И это понятно, ведь индийский огурец привлекает внимание резными крупными листьями, длинными плетями, а также бесконечным цветением ярко-оранжевых цветков, которые дарят божественный аромат.
Поэтому решение украсить момордикой клумбы и рабатки, газон — вполне понятное. Горькая тыква прекрасно справится с этим заданием, ведь она способна:




Момордика сможет украсить любой сад
  • подчеркнуть контрастность оттенков. Поэтому ее хорошо сочетать с травой газона, почвопокровниками или яркими цветами;
  • украсить собой сад, став живым декоративным панно. Для этого достаточно дать растению опору, а вокруг высадить однолетники в виде ранункулюсов или сальвии, к примеру;
  • скрыть от глаз неприглядные участки сада. Посадите в ряд несколько растений, и они самостоятельно оплетут старый забор.

Выходит, что индийский огурец — «мастер на все руки». Он способен стать не только любимым овощем, но и украшением вашего сада. И всего-то и нужно, что вырастить рассаду, высадить растение и уделить немного времени его выращиванию!

Момордика: видео

Репост
Наверх