Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Голубиный помёт для комнатных и садовых культур

Голубиный помёт для комнатных и садовых культур с фото
Чтобы вырастить здоровые растения и собрать хороший урожай, каждой садовой культуре требуется подкормка. На сегодняшний день существуют различные удобрения и подкормки абсолютно для всех видов растений, среди них есть и голубиный помет. Голубиный помёт как удобрение считается достаточно питательным и широко применимым веществом. Это насыщенное и обогащённое органическими элементами вещество считается более быстродействующим и эффективным для растений, чем навоз. Состав его во многом будет зависеть от возраста птицы, а также её питания. Он содержит калий, фосфор и азот в достаточно больших дозах, что делает его самым ценным видом подкормки.

Содержание

  • Применение голубиного гуано
  • Этапы приготовления состава для удобрения растений
  • Можно ли применять голубиный помет для комнатных растений
  • Применение гуано в саду и на огороде
  • Как хранить подобные органические удобрения

Применение голубиного гуано


Ввиду химического состава и принципа воздействия, голубиный помёт не может быть использован в своём естественном состоянии для подкормки растений. Это довольно концентрированное вещество, которое необходимо использовать с большой осторожностью, чтобы не причинить вред садовым культурам. Он может длительное время находиться в почве, не разлагаясь, что приводит к гниению корней и стеблей у растений.

Помёт успешно используют в качестве подкормки в Китае, Перу, Бельгии, Англии, а также  Японии. Сначала его высушивают в печах и измельчают в порошок, затем растворяют 1 часть в 10 литрах воды. Полученная жидкость отстаивается в течение 5 дней. Вот и готово удобрение, которым можно поливать абсолютно все садовые культуры и деревья, и даже комнатные растения. А если добавить в него небольшую долю дерновой золы и суперфосфата, то удобрительные свойства увеличиваются.




Комнатные растения, растущие в ограниченных объёмах почвы, особенно нуждаются в подкормке. Одним из самых питательных удобрений для комнатных растений является голубиный помёт.

Этапы приготовления состава для удобрения растений




  • Для этого идеально подойдёт старый птичий помёт. В хорошо подсушенном веществе теряется всхожесть семян растений сорняков, а также происходит процесс обеззараживания и избавления от вредной микрофлоры.
  • Для получения жидкой подкормки сухие отходы необходимо развести водой в пропорции 1:12. Такое удобрение сразу же необходимо использовать. Нет смысла в его хранении и отстаивании, поскольку это приведёт к потере питательных веществ.
  • Удобрение комнатных растений необходимо осуществлять не чаще трёх раз в месяц жидким раствором. Цветы нужно поливать таким образом, чтобы удобрение не попало на листья, иначе они просто сгорят.

Можно ли применять голубиный помет для комнатных растений




Некоторые опытные цветоводы считают, что поливать таким раствором комнатные растения, растущие в горшках, не рекомендуется , поскольку большое содержание азота может сильно навредить им. Бывали случаи обжигания корневой системы комнатных цветов после процедуры удобрения.

Очень важно знать признаки избытка питательных веществ в почве, где растут комнатные цветы. Если на поверхности земли выступает белый налёт – это признак избытка минеральных веществ. Поэтому такому растению дополнительное удобрение вовсе ни к чему. Также о переизбытке органических компонентов свидетельствуют вялые и опавшие листья у растения, пересыхание кончиков листьев в летний период.

Недостаток минеральных удобрений проявляется в неспособности садовым и огородным культурам противостоять различным болезням и вредителям, их медленном росте, отмирании листьев и стеблей у цветка.

Мелкие и бледные соцветия также могут быть причиной этому.

Применение гуано в саду и на огороде




Очень охотно отходы голубятни используются как основная подкормка для корнеплодов и  садовых культур с наземными плодами. Особенно хорошо на такой вид удобрения отзывается картофель. Для подкормки картофеля прямо в лунку кладут 40-80 г сырого помёта, 50 г сухого вещества на один квадратный метр. Самыми эффективными для удобрения картофеля являются жидкие подкормки. Для их получения  необходимо развести 1 кг гуано в 10 литрах воды. Этим раствором поливают почву перед перекопкой. Посадка картофеля в такую обогащённую землю будет успешной и, в результате, даст хороший урожай.

Огромный успех получило удобрение голубиным помётом ягод. Его быстродействующий эффект особенно хорош для повышения урожайности клубники.

Удобрение этой ягоды может осуществляться как жидким, так и сухим голубиным помётом.




Подкормка клубники жидким раствором даёт эффективный результат, побуждает растение к росту, формированию завязи, и обильному плодоношению. Для этого необходимо смешать 1 кг отходов с 15 литрами воды. Не настаивая, сразу же нужно использовать удобрение. Поливать нужно так, чтобы раствор не попал на листья клубники. Для этого необходимо использовать лейку, поливая почву между рядками с использованием одного ведра раствора на 5 кв. метров участка с высаженными растениями.

Трёхразовая подкормка клубники обеспечит обильный урожай вкусных ягод. Кроме клубники таким раствором подкармливают:

  • смородину;
  • малину;
  • клещевину и другие садовые культуры.



Количество сухого удобрения для того или иного растения зависит от его размеров. Для небольших садовых деревьев используют 4 кг удобрения. Взрослому массивному дереву требуется для подкормки около 15 кг сухого вещества в течение сезона. Осуществлять подкормку деревьев лучше всего весной или осенью.

Использование помёта на глинистых почвах достаточно проблематично,  поскольку глинистая земля очень плотная, холодная и вязкая. Культурам, растущим на такой почве, достаточно трудно расти, ведь они страдают от избытка кислорода. Поэтому даже такое сильное удобрение как голубиные испражнения будет бессильно, если не осуществлять регулярное рыхление земли. Это обеспечит проникновение кислорода к корневой системе растения, а также максимальное проникновению минеральных и органических веществ подкормки.

Рекомендуется улучшать состав почвы, например, добавив в неё песок. Другими словами это называется пескование. В комплексе эти процедуры повышения качества почвы, а также применение голубиного помёта, очень благотворно влияют на быстрое развитие, рост и обильное плодоношение садовых культур.

Как хранить подобные органические удобрения

Многие садоводы практикуют использование голубиного помёта в сухом виде, смешивая с почвой. Также помёт отлично сочетается с другими видами  подкормки.

Очень важно правильное хранение, с целью сохранения его свойств и питательных веществ. Лучше всего подкормку держать в сухом закрытом помещении, без доступа влаги.

Репост
Наверх