Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры Яблонька России лучший сорт народной селекции

Помидоры Яблонька России  лучший сорт народной селекции с фото
Сорт Яблонька России относится к ранним сортам помидоров. Срок созревания этой огородной культуры, начиная с момента посадки семян и заканчивая сбором урожая, составляет 120-135 дней. Этот средневетвистый и среднелиственный штамбовый сорт вырастает до 1 м высоты, не нуждается в процедуре пасынкования и формирования куста. Поэтому томат Яблонька России в народе и называется «помидор для ленивых».

Содержание

  • Описание и плюсы сорта
  • Выращивание рассады и посадка в грунт
  • Уход за томатами с период плодоношения

Описание и плюсы сорта


Обычно на одном стебле появляется несколько толстых ветвей с листвой, очень похожей на листья картофеля. Высокая урожайность, активное развитие как в открытом грунте, так и в тепличных условиях, а также, устойчивость к засухе и различным заболеваниям – главное описание этого сорта.

Правильный и грамотный уход позволит вырастить красивые и вкусные плоды, которые быстро поспевают, не трескаются и пригодны к длительной транспортировке. На одном кусте может одновременно созревать около 90-100 плодов насыщенного красного цвета. Помидоры Яблонька России имеют округлую форму и характеризуются высокими вкусовыми качествами с насыщенным ароматом. Один плод весит примерно 100 грамм.




Выращивание этого сорта очень популярно, поскольку его плоды используют для:

  • консервирования;
  • изготовления сока;
  • приготовления различных блюд и салатов.

Яблонька России – сорт, предназначенный для произрастания в теплом климате. Его выращивание производится через рассаду, которую самостоятельно получают из семян. На рынке также можно ежегодно найти подрощенную рассаду, так как эти томаты пользуются высоким спросом у дачников, ведь они не требуют особенного ухода.

Выращивание рассады и посадка в грунт




Посев посадочного материала производится в плодородную землю в начале весны. После того, как появятся всходы и дадут первые листочки, рассаду пересаживают в отдельные емкости. С целью получения крепких и устойчивых кустов, опытные садоводы рекомендуют проводить процедуру закаливания рассады. Ее периодически выносят на 1-2 часа на свежий воздух в апреле.

Посадка помидоров в открытый грунт осуществляется в средине мая, к этому времени возраст сеянцев будет составлять 2 месяца.

Томат Яблонька России – огородное растение, которое успешно произрастает и развивается на суглинистом грунте, обогащенном органикой. Хорошо освещаемый солнцем участок без сквозняков – идеальное место для посадки этого сорта помидоров. Категорически запрещена высадка томата в местах, где ранее произрастали баклажаны или картофель. Данные предшественники могут болеть фитофторой. Как известно, споры этого заболевания могут храниться в почве несколько лет.

Этот сорт можно смело высаживать на участках, где ранее произрастала фасоль, морковь, огурцы или тыква.




Перед посадкой рассады в открытом грунте вырывают ямки на расстоянии 60 см друг от друга. Для того, чтобы сделать почву питательной, в лунки вносят перепревший навоз. Затем каждую ямку проливают водой и присыпают грунтом внесенные удобрения. После этого в нее опускается горшок с рассадой. Его присыпают землей и хорошо поливают.

Для адаптации к новым условиям произрастания, после посадки рассаду рекомендуется накрыть пленкой или нетканый материалом типа лутрасил или спанбонд. Через две недели после высадки проводится первое кормление томатов. В качестве удобрения используют коровяк, разведенный водой в пропорции 1:5.

Уход за томатами с период плодоношения




 Очень эффективной подкормкой для томатов считается настойка на воде из крапивы, одуванчика. Можно использовать и другие сорняки, растущие в огороде. Травяной настой, издающий устойчивый неприятный запах, считается готовым к применению. Перебить этот запах можно добавляя в настой валериану или мяту. После этого его разводят водой из расчета 0,5 литра настоя на одно ведро воды. Эта корневая подкормка очень эффективна для роста растений, делает их более устойчивыми к различным болезням и вредителям.

После того, как первое кормление произведено, под корень каждого кустика регулярно вносят древесную золу с периодичностью 1 раз в 14 дней. Кроме этого, сорт Яблонька России очень положительно реагирует на мульчу.




Как только кусты томатов окрепнут и пойдут в рост, их подвязывают, используя канаты или лоскуты.

Плоды этого сорта созревают одновременно. Их можно сорвать зелеными, не дожидаясь пока они поспеют, либо снимать спелыми с куста. А осенью, перед похолоданием, если на кусте много зеленых плодов, куст с комом земли можно пересадить в ведро и занести в светлое помещение. Или второй способ – выдернуть и подвесить в темном прохладном месте (подвале, например) для дозревания. Таким образом можно свежие собственные помидоры иметь почти до самого декабря.

Этот сорт, требующий минимальный уход – настоящая находка для многих садоводов.

Репост
Наверх