Sadounik.ru » Деревья, кусты

Распускание первых почек винограда: правила раскрытия растения

Распускание первых почек винограда: правила раскрытия растения с фото
Содержание
  • Как правильно раскрывать виноград
  • Когда происходит распускание почек
  • Что передует распусканию почек
  • Что происходит с растением во время распускания почек
  • Как предупредить раннее распускание почек

С первыми лучами солнца просыпается природа. Все растения рады подставить теплому воздуху свои первые почки. И если большинству кустов и деревьев для этого ничего не нужно, то с виноградом дела обстоят несколько иначе. Этот куст требует подготовки к весеннему сезону. Потому как только температура поднимается выше нуля, следует открывать лозу, чтобы запустить вегетацию растения.


Чтобы первые почки правильно открылись, виноградарь должен приложить некоторые усилия

Как правильно раскрывать виноград

Для того чтобы не погубить виноград, его нужно уметь правильно раскрывать, чтобы просушить лозу, но не навредить растению. Чтобы успешно запустить процесс вегетации, следует исполнять некоторые правила, которые помогут вырастить здоровый, сильный, плодоносный виноград.

Правило 1. Не допустите выпревание коры куста. Если слишком долго весной держать виноград закрытым, можно нанести вред растению. Ведь пленка будет нагревать воздух, который осядет конденсатом и увлажнит лозу. Так растение не только спарится, но и грибком может заболеть. Поэтому следует с первыми стабильно теплыми днями раскрывать куст, чтобы он мог дышать весенним воздухом.

Правило 2. Весенняя погода очень непредсказуема и яркое дневное солнце сменяется ночными заморозками. Потому ошибкою будет раскрыть виноград полностью и так его оставить. Все потому, что земля прогревается значительно дольше, чем воздух и вполне вероятно, что почки распустятся раньше, чем проснется корневая система. Соответственно полезные вещества направляются на развитие почек, которые, в отсутствии поддержки со стороны корней, гибнут. В таком случае корневая система пустит ростки, но плодоносить они в том же году не будут. Чтобы разбудить виноград весной правильно, сначала открываем корни, а потом стебель.

Правило 3. Прогревайте почву. Это можно сделать двумя способами:

  • Используя черную полиэтиленовую пленку, которую стелют на почву около корней. Как известно, черный цвет притягивает тепло, потому земля будет прогреваться намного быстрее.
  • Можно использовать горячую воду. Начинают прогрев поэтапно, в первый день 20 градусов, на второй 30, потом 40. Кипятком все же поливать не советуют, достаточно и указанных температур.

Правило 3. Не допустите своевременное раскрытие почек. Для этого лозу винограда укрывают двойным слоем лутрасила. Так растение уберегают от солнца и ночных заморозков.


Раскрыть виноград следует по возможности раньше, чтобы он не взопрел

Когда происходит распускание почек

Время, когда распускаются почки весной, разное для южных и северных регионов. Все зависит от накопления весной теплых температур и других факторов, таких как:

  • место расположения глазков на лозе;
  • достаточное количество влаги и полезных веществ в растении.

Когда все эти факторы в норме, происходит распускание почек. Для южных регионов это апрель, для северных – май.

Длится эта вегетационная фаза от 25 до 55 дней. Такие цифры обусловлены не только температурой воздуха, но и почвы. То есть, чем больше прогрета земля, тем быстрее распустятся почки. Важным фактором есть также накопление суммы активной температуры (для винограда это выше 10 градусов тепла) до отметки в 30 градусов и выше.

От того, удалось ли защитить виноград от зимних морозов и правильно провести снятие укрытия, зависит дружное распускание почек весной. Именно это и есть цель всех стараний. Ведь если корни подмерзнут, или спарится лоза, то процесс будет длительным и неравномерным.




Почки винограда распускаются в период с апреля по май

Что передует распусканию почек

Когда температура земли около корней достигнет пометки +8, запускается процесс сокодвижения, который очень важен для нормальной жизнедеятельности куста.

Корневая система начинает свою деятельность: влага вместе с питательными веществами всасывается из земли и распространяется по всей древесине. Поскольку листья (основной потребитель влаги, необходимой для фотосинтеза) еще не распустились, то поглощаемое количество жидкости избыточное. Начинается явление, названное плачем: жидкость вытекает через порезы и срезы по всему винограду. Эта фаза длится около 10 дней и в укрытых виноградниках совсем незаметна.

Для раскрытия почек эта фаза важна, ведь происходит поступление необходимых пластических и минеральных веществ, что повышает физиологическую влажность тканей и влияет на распад крахмала. Начинается деление клеток в точках роста. На этом этапе почка увеличивается в размере, набухает. Покрывная чешуя набухшего глазка раздвигается и оголяет верх побега, начинающего свой рост.




Сокодвижение винограда начинается при температуре +8 градусов

Что происходит с растением во время распускания почек

Как только температура достигнет комфортного минимума, питательные вещества поступят в точки роста культуры. Прерванный осенью процесс формирования почек весной возобновляется, а деление клеток становится активнее.

Этот этап – один из нескольких критических за время развития винограда. Важно, чтобы куст не нуждался в питательных веществах и воде, поскольку происходит дифференциация соцветий растения, образовывается ось соцветий и бутоны. Именно по этой причине рост соцветий происходит быстрее роста верхушек побегов. Если питание куста нарушено, то соцветия получаются слабо развиты, могут даже отмереть.

Как предупредить раннее распускание почек

Чтобы почки не распустились раньше времени и не погибли от первых заморозков, можно приостановить этот процесс довольно простыми способами:

  • не открывать кусты, пока не установиться стабильно теплая температура;
  • также практикуют позднюю обрезку кустов весной;
  • побелить рукава и плодовые звенья растения;
  • своевременно повязать лозы к шпалерам;
  • обильно полить почву.

Если все-таки почки распускаются, то следует не допустить промерзание лозы. Для этого открытый виноград оставляют на земле, но натягивают над ним пленку, которую крепят на дуги. Снимают эту конструкцию только тогда, когда пройдут весенние заморозки.

Придерживайтесь этих простых рекомендаций, и ваш виноград будет здоровым и крепким.

Репост
Наверх