Sadounik.ru » Советы

Как пересадить фикус в домашних условиях

Как пересадить фикус в домашних условиях с фото

Любое домашнее растение нуждается в уходе,  без которого оно не сможет нормально расти. Пересадка является частью этого ухода. Чтобы подойти к делу ответственно, нужно изучить особенности конкретного цветка, его требования к объему и составу почвы. Поговорим о пересадке домашних фикусов.

Содержание

  • 1 Зачем пересаживать фикусы?
  • 2 Когда лучше пересаживать цветок
  • 3 Подготовка к пересадке цветка: горшок, грунт
  • 4 Как правильно пересаживать фикус (пошагово)
  • 5 Как пересадить отросток фикуса
    • 5.1 Укоренение в воде
    • 5.2 Укоренение в субстрате
  • 6 Уход после пересадки
  • 7 Возможные ошибки цветовода при пересадке
    • 7.1 Пересадка фикуса: видео

Зачем пересаживать фикусы?


Пересадка домашних растений необходима по нескольким причинам. Во-первых, со временем цветку становится тесно в старом горшке. Корневая система разрастается одновременно с ростом самого растения. Сигналом к необходимости пересадки фикуса может служить появление корней из дренажного отверстия.

Также пересадить растение необходимо из-за того, что со временем грунт истощается, питательных веществ в нем совсем не остается и цветок прекращает свой рост. В воде, которой мы поливаем свои фикусы, присутствуют различные примеси и соли, которые через определенное время портят субстрат и начинают вредить корням.

Пересадка может быть вынужденной.  Растение необходимо срочно освободить от старой почвы, если:

  • горшок неожиданно разбился;
  • земля приобрела неприятный затхлый запах;
  • есть подозрение на гниль корней или появление вредителей.

Важно! Если не будут приняты срочные меры, фикус может погибнуть.

Когда лучше пересаживать цветок


Лучшим временем для пересадки фикусов является ранняя весна. Даже если растение не требует в зимнее время периода покоя, все процессы его жизнедеятельности замедляются, оно получает мало света и поэтому почти не вегетирует. Весной начинается фаза активного роста и необходимо пересадить фикус еще до начала этих процессов, тогда пересадка пройдет наименее травматично.

Можно пересаживать цветок и осенью, пока стоят теплые солнечные дни. Тогда травмированные корни сумеют восстановиться до начала трудного зимнего периода. К осенней пересадке прибегают чаще всего из-за назревшей необходимости. Растение может слишком разрастись за лето или земля в горшке стала уплотненной и слежавшейся и требует немедленной замены.

Как часто стоит пересаживать фикусы?

  • Молодые экземпляры крупных видов быстро растут, поэтому требуют ежегодной пересадки.
  • Взрослые растения пересаживают реже – один раз в 2-3 года или даже реже.

Специалисты советуют лишний раз не тревожить взрослые фикусы, корни не любят, когда их травмируют пересадкой. Если растение сидит в огромном горшке или кадке, можно просто заменить верхний слой почвы.

Глоксиния: уход в домашних условиях

Подготовка к пересадке цветка: горшок, грунт




Фикус является тропическим растением, поэтому для него важно, чтобы корневая система не переохлаждалась. Учитывая это, лучше подобрать для своего зеленого питомца пластиковый горшок. Емкости из стекла и керамики не подходят, зимой их стенки на подоконнике становятся слишком холодными и корни будут смерзнуть.

Если смущает непрезентабельный вид горшка из пластмассы, можно подобрать к нему красивое стеклянное кашпо – тогда цветок послужит еще и украшением интерьера. Преимущество такого подхода еще и в том, что надоевшее кашпо можно в любой момент заменить другим.

Новшеством в домашнем цветоводстве стали горшки с автополивом. Они достаточно дороги, но позволяют забыть о поливе на 2-3 недели. Специальный индикатор показывает уровень жидкости на дне. Все, что требуется от владельца растений – своевременно добавить в резервуар 1-2 стакана воды. Это очень удобно для тех, у кого в доме много растений или когда хозяин квартиры часто уезжает в отпуска и командировки.

Размер горшка для фикуса зависит от объема его корневой системы. Новая емкость должна быть шире на 2-3 см и выше на 3 см, чем предыдущая. Фикусам обязательно нужен дренажный слой, поэтому горшок должен быть довольно высоким.

Почва должна быть питательной и рыхлой одновременно. По составу для фикусов рекомендуют такую смесь:

  • 2 части листовой земли;
  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть крупного песка.

В качестве дренажа используют керамзит или кирпичную крошку.

На заметку: вместо песка можно добавить в грунт агроперлит, он впитывает в себя лишнюю влагу, а затем медленно отдает ее корням растения. Агроперлит повышает и воздухопроницаемость грунта. Стоит он недорого и продается в любом цветочном магазине.

Можно приобрести и готовый грунт для фикусов. В нем учтены все потребности именно этого вида растений.

Фикус Бенджамина — уход в домашних условиях, сорта

Как правильно пересаживать фикус (пошагово)




  • Лучше не поливать растение перед пересадкой, так его легче извлечь из старого горшка. Стенки пластиковой или транспортировочной емкости следует слегка обмять, что бы почва от них легче отстала.
  • Место для работы лучше застелить старыми газетами или пленкой – это облегчит последующую уборку.
  • Следующим шагом нужно приготовить грунт, новый горшок, лейку с водой, маленькую лопаточку или совок.
  • На дно емкости насыпают слой дренажа толщиной 3-5 см в зависимости от величины горшка.
  • На дренажный слой насыпают примерно 1/3 грунта, разравнивают лопаточкой.
  • Фикус аккуратно извлекают из горшка, сохраняя земляной ком, и помещают в новый горшок.
  • Пустоты по краям горшка засыпают свежей почвой, после чего слегка утрамбовывают грунт.
  • Вновь посаженный фикус обильно поливают отстоянной теплой водой. После первого полива обязательно устраивают легкую просушку.
  • На заметку! Если корневая система была повреждена в результате неправильного ухода, ее максимально очищают от земли, осматривают и удаляют все поврежденные участки. После этого места срезов припудривают древесным углем.

    Как пересадить отросток фикуса




    Размножение фикуса отростком можно совместить с весенней обрезкой. Эта процедура поможет выполнить сразу две задачи: придать необходимую форму кроне материнского растения и получить посадочный материал. У весеннего черенка больше шансов хорошо укорениться до наступления осени.

    Для размножения отростком подходят только вызревшие полуодревесневшие побеги. Отросток, взятый с макушечной части фикуса будет более сильным и жизнеспособным, так как в верхней части кроны все обменные процессы протекают активнее. Еще нужно обратить внимание на наличие здоровой листовой почке на вершине побега.

    Для самостоятельной посадки берут отростки длиной 12-15 см с двумя-тремя междоузлиями. Отрезают черенок только острым инструментом, чтобы не сминать ткань дерева (камбий). Срез производят на 5 мм ниже междоузлия под углом 45°, ранку на деревце присыпают измельченным углем.

    Дальше черенки промывают под проточной  водой или ненадолго замачивают, чтобы избавиться от млечного сока. Если этого не сделать, на срезе может образоваться пленка, которая будет препятствовать нарастанию корней. С листьями поступают по-разному, в зависимости от вида фикуса.

    У разновидностей с мелкими листочками нижнюю часть черенка оголяют, оставляя лишь несколько верхних листьев. Если побег крупнолистного вида, часть листа срезают, а оставшуюся долю листовой пластины скручивают в трубочку и закрепляют резинкой, чтобы предотвратить избыточное  испарение влаги.

    Для стимуляции роста корней можно обработать черенки специальными препаратами для корнеобразования и сделать на срезе крестообразные насечки. Укоренение проводят двумя способами: в воде и субстрате. Каждый сам выбирает наиболее удобный для себя способ.

    Фикус каучуконосный (эластика) — уход в домашних условиях

    Укоренение в воде




    Когда черенок помещают для укоренения в стаканчик с водой, необходимо проследить, чтобы листья остались на воздухе, иначе они быстро загниют. Сверху можно накрыть черенок пакетом, чтобы снизить испарение влаги. При уменьшении уровня воды, ее понемногу добавляют.

    Примерно через неделю на срезе можно наблюдать появление каллуса. Это выглядит как возникновение светлого нароста на конце черенка. Вскоре нарастают и корни. Когда их размер достигнет 2-3 сантиметров, отросток высаживают в собственный горшок. Первое время можно держать его в тепличке, чтобы облегчить процесс укоренения.

    Укоренение в субстрате




    Для укоренения отростка фикуса в субстрате подойдет небольшой пластиковый стаканчик  или маленький горшок. Субстрат лучше обеззаразить. Прокалив его в духовке или пролив раствором марганцовки. Для укоренения наиболее подойдет смесь из 2 частей торфа, 2 частей промытого песка и 1 части вермикулита. Лучше смешать компоненты заранее, чтобы за 2-3 дня грунт мог приобрести необходимую структуру.

    С черенков смывают млечный сок и припудривают срез «Корневином» или толченым углем. В грунт черенок сажают так, что бы над поверхностью оставался нижний узел. Укоренение возможно лишь при высокой влажности и температуре 28-30°C, поэтому для фикуса надо соорудить парничок.

    Укрытие дважды в день приподнимают для проветривания. Необходимые температурные условия может обеспечить специальный коврик с обогревом, предназначенный для растений или близко расположенная батарея. На появление корней в среднем потребуется месяц.

    Обратите внимание, что укорененный отросток не сажают в слишком большой объем земли. Размер горшка на каждом этапе роста должен соответствовать объему корневой системы фикуса.

    Уход после пересадки




    Как бы аккуратно вы не проводили пересадку, все же это травматичная для растения операция. У фикуса может приостановиться рост, частично облетят листочки. Это нормальное явление и паниковать не стоит. Полив в первые дни после пересадки лучше сократить, но чаще опрыскивать крону. После легкой просушки растение снова начи нают поливать.

    Подкормки временно приостанавливают по двум причинам. Во-первых, в свежей почве достаточно питательных веществ. Запаса микроэлементов в почве растению хватит на 1,5-2 месяца. Во-вторых, необходимо чтобы ранки на корнях окончательно зажили, прежде чем к корневой системе начнут поступать удобрения. Через 2 месяца можно вернуться к обычному режиму подкормок – 1 раз в две недели.

    Фикусы: разновидности с фото и названиями

    Возможные ошибки цветовода при пересадке




  • Не учтены требования фикуса к составу почвы. У каждого вида растений свои потребности, обусловленные от природы. Нужно обязательно подбирать грунт с правильной кислотностью (для фикусов необходима нейтральная или слабокислая почва), определенным сочетанием компонентов. Одни цветы любят почву потяжелее, другим нужна легкая и воздухопроницаемая земля. Если вы сомневаетесь, что сможете правильно составить почвенную смесь, лучше купите специальный субстрат именно для фикусов.
  • При посадке некоторые пренебрегают укладкой дренажного слоя и совершенно зря. Дренаж позволит корням при случайном переливе не сидеть «в болоте». Корни многих растений, в том числе и фикусов, чувствительны к избытку влаги и легко загнивают в сырой земле.
  • Неправильно подобран горшок. Не стремитесь взять горшок сразу большого размера, что бы избежать пересадок на долгое время. Не освоенная корнями почва легко закисает, приобретает неприятный запах, растение плохо себя чувствует в таких условиях. В результате вам все равно придется произвести пересадку.
  • Пересадка в неподходящее время. Опытные цветоводы всегда согласуют свои посадки с лунным календарем. Считается, что если пересадить растение на растущей луне, то оно будет быстрее расти и меньше болеть.
  • Пересадка фикуса: видео

    Если вы все сделаете по правилам, фикус будет радовать вас пышной зеленой кроной и украшать ваш дом своим присутствием. Обладая большой зеленой массой, эти растения активно обогащают воздух кислородом и очищают его от вредных примесей. Приметы гласят, что ухоженный фикус в доме принесет своим владельцам достаток, благополучие и комфорт.

    Репост
    Наверх