Sadounik.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта винограда преображение

Подробное описание сорта винограда преображение с фото

Очень сложно среди огромного разнообразия сортов винограда выбрать именно тот, который будет обладать достоинствами, отвечающими всем требованиям виноградарей.  Любители селекционеры, прислушиваясь к потребностям виноградарей, создают уникальные сорта. И хотя они не внесены в Государственный реестр, их популярность от этого не уменьшается. Именно к таким можно отнести Преображение.

Содержание

  • Характеристика сорта
  • Преимущества сорта
  • Выбор участка под посадку
  • Особенности посадки
    • Саженцами
    • Черенками
  • Уход за виноградом
    • Полив
    • Мульчирование
    • Формирование куста
  • Болезни и вредители

Характеристика сорта

Начнем с описания. Данный вид является гибридом, полученным селекционером Крайновым путем скрещивания двух сортов— Талисман и Кишмиш лучистый. Относится к ранним сортам, срок вызревания 115—120 дней. Самоопыляемый, высокоурожайный, устойчив к понижению температуры до -23 градусов.

С одного куста можно получить 20 кг. плодов. Куст сильнорослый, образует много побегов, в год дает два урожая. Первый урожай вызревает на основном кусте в августе. Второй урожай дают пасынки. Собирают его в октябре. Грозди достаточно больших размеров. Вес каждой кисти от 750 до 1500 грамм.

Грозди цилиндрической формы имеют среднюю плотность. Плоды овально-продолговатые, сочные, светло-розового цвета, переходящего в желтый. Масса ягоды 15—20 грамм. Вкус сладкий с легкой кислинкой. Кожица не плотная. Содержание сахара 18—19%.


Виноград преображение крупным планом на лозе

Преимущества сорта

Достоинствами сорта являются:

  • урожайность стабильно высокая;
  • прекрасный вкус;
  • самоопыляемый;
  • пригодность к изготовлению вина;
  • хорошая транспортабельность;
  • морозоустойчивость;
  • высокий процент приживаемости черенков.

К недостаткам можно отнести:

  • низкая устойчивость к болезням;
  • необходимость укрывания на зимовку, несмотря на морозоустойчивость.

Гроздь сорта преображение в руке

Выбор участка под посадку

Участок для посадки преображения должен располагаться на хорошо освещаемом месте, прикрытом от ветра. Это может быть южной стороной дома или другой постройки.  Постройка защитит кусты от ветра, и в период сильных морозов даст дополнительное тепло. Однако необходимо при посадке учитывать, что корневая система винограда достаточно мощная, поэтому не нужно сажать виноград вблизи деревьев, так как между ними будет борьба за питательные вещества.

Почва должна хорошо пропускать влагу и воздух. Хорошо произрастает на черноземной почве.

Данный сорт не выносит недостатка влаги, но и переизбытка в ней тоже не должно быть, следовательно, поливы должны быть умеренными. После полива обязательно рыхление грунта.  Удаление грунтовых вод на месте посадки должно быть не менее 1,5 метра от поверхности земли.

Особенности посадки

Лучшим временем для посадки преображения является весна. Однако, хорошие показатели роста и при осенней посадке.  Весной, как правило, осуществляют посадку саженцев. Осенняя посадка хороша для прививки черенков к подвою других сортов. В этом случае необходимо обязательно учитывать состояние черенка на момент прививки.




Посаженный виноград преображение в промышленном масштабе

Саженцами

Для весенней посадки необходимо правильно подобрать саженцы. При выборе следует учесть данные нюансы:

  • саженцы должны быть не перемороженные и не засохшие, иначе они не приживутся;
  • Срез на саженце должен быть зеленого цвета. Изменение цвета среза свидетельствует о непригодности к посадке;
  • Корень должен быть белый.

Посадочные ямы выкапывают через каждые 2 метра. Глубина ямы должна в двое превышать размеры корней. На дно ямы насыпаем слой керамзита. Он будет служить дренажом. На дренажный слой насыпаем грунт, перемешанный с перегноем. Сверху насыпаем обычную почву. Яма получается засыпанной до половины. Саженец готовим за сутки до посадки, вымачивая его в воде и обработав стимулятором роста корней.




Посаженные саженцы винограда преображение в промышленном масштабе

В яму углубляем саженец до корневой шейки. Она должна остаться на поверхности. Перед заглублением кончики корней необходимо немного обрезать. Заглубленные саженцы присыпаем землей, осторожно утаптываем и обильно поливаем. Расход воды на каждый саженец — 3 ведра. Весеннюю посадку осуществляют в тот момент, когда температура воздуха прогрета до +15 градусов, а температура почвы — до +10 градусов.

Черенками

Черенки можно прививать как в состоянии покоя, так и в распустившемся состоянии. Та же ситуация и с подвоем. Не зависимо от состояния подвоя и черенков, их нужно подготовить заранее. У черенков обязательно наличие 3 глазков.

Срезают черенки с нижнего края, отступив от нижнего глазка 2—3 миллиметра по форме клина. Перед посадкой черенок замочить на 5—6 дней в воде и окунуть в стимулятор роста корней. Верхнюю часть черенка необходимо запечатать парафином. Это необходимо с целью удержания влаги в черенке, и повышения морозоустойчивости. Необходимо окунуть верхнюю часть черенка в кипящий парафин и охладить под струей холодной воды.




Процесс посадки винограда черенками со шпалерой

Подвой обрезают, удалив с него старый куст. Поверхность подвоя необходимо зачистить до гладкости, убрать мусор и осторожно расколоть его, чтобы туда можно было вставить черенок. Если поверхность подвоя позволяет, то прививать можно сразу несколько черенков. Подвой хорошо стянуть хлопчатобумажной тканью, чтобы прилегание подвоя к черенкам было плотным, и ткань за год спрела. Место прививки залепить глиной, чтобы сохранялась влага. В дальнейшем виноград требует лишь ухода.

Уход за виноградом

Последующий уход за сортом заключается в таких мероприятиях как:

  • полив;
  • удобрение;
  • мульчирование;
  • обрезка;
  • профилактика заболеваний и вредителей.



Спелые грозди преображения, готовые к сбору

Полив

Особенности полива состоят в том, чтобы влаги было достаточное количество, так как корни у данного сорта уходит глубоко под землю. Главное не переусердствовать в вопросе полива, так как переизбыток влаги уничтожит растение.

После посадки саженцы поливают 1 раз в 7 дней. Расход воды под каждый куст — 2 ведра. Спустя 30 дней полив выполняют один раз в 21—28 дней. Расход воды под каждый куст составит 4 ведра.

Каждой весной и осенью необходимо выполнять влагозарядные поливы!

Осенний влагозарядный полив проводят после того, как опадет листва. Выполняется он с целью наполнения почвы влагой.  Сухая земля промерзает больше, и лоза в ней может вымерзнуть. Влаги в земле должно быть достаточное количество, чтобы напитать корни, расположенные глубоко под землей.




Организация полива виноградника

Весной влагозарядный полив проводят с целью пробуждения почек, особенно это необходимо в случае малоснежной зимы.

Поливы могут быть как подземными, так и поверхностными. При поверхностном поливе вокруг саженца выкапывают лунку до 20 см. и заливают ее водой. Если погода дождливая, то необходимо вырыть отводные канавки для оттока воды. Нельзя допускать высокого уровня влажности, так как это влияет на вкусовые качества плодов. Они становятся водянистыми и безвкусными.

Подкормку необходимо внести весной, до начала периода цветения. Подкормку выполняют при помощи калийно–фосфорных удобрений.

Мульчирование

Следующим этапом ухода является мульчирование. Проводится эта процедура для удержания влаги и предотвращения роста сорной травы. Слой мульчи выкладывают толщиной 4 см. В качестве мульчи можно использовать перегной или торф.

До наступления морозов нужно выполнить мульчирование для сохранения куста от вымерзания. На лето мульчу снимают, иначе под ней может перепреть корень.

Формирование куста

Обрезку винограда необходимо проводить осенью, или весной до пробуждения лозы. Проводят ее с целью формирования куста и регулирования урожая. Наиболее удачной считают веерную обрезку.

Суть данной обрезки заключается в том, чтобы укоротить плодовые лозы до 6 или 8 глазков, а количество побегов сократить до 25—26 штук. На каждом побеге оставляют по одной кисти, так как данный сорт принадлежит к высокоурожайным сортам и грозди его крупного размера. Это может привести к перегрузке лозы.




Начавший созревание сорт гибрид преображение

Болезни и вредители

К вредителям Преображения относятся:

  • виноградная блошка. Она питается листьями. На нижней стороне листа откладывает личинки, и произведенное потомство поедает листья. Куст необходимо обрабатывать инсектицидом, распыляя его на раскрывшиеся почки;
  • подушечница виноградная питается соком винограда. Живет на побегах растения, вырабатывая защитную белую пленку, благодаря которой становится мало заметной, и защищена от воздействия инсектицидов. Методы борьбы — сбор вручную;
  • моль виноградная откладывает личинки на обороте листа, и вылупившееся потомство прогрызает листья и питается соком. Методы борьбы — обработка инсектицидами, утилизация опавших листьев и рыхление почвы;
  • виноградный клещ. Борются с данным вредителем при помощи инсектицидов.



Лист винограда с блошкой


Виноградная кружковая моль


Лист винограда, пораженный клещом


Виноградная подушечница на лозе

Виноград подвержен следующим заболеваниям:

  • мучнистая роса. Грибковое заболевание, проявляющееся в виде белого налета, покрывающего листья. Для борьбы с ней применяют фунгициды, такие как Топаз, или Витарос;
  • бактериальный рак. Заражение происходит при обработке лозы нестерильным инструментом. Данное заболевание не лечится, инфицированная лоза вырезается;
  • пятнистый некроз. Появляется после зимовки. Проявляется в начале появлением пятен на листьях, а затем усыханием и отмиранием лозы. Опрыскивают препаратами, содержащими медь.



Бактериальный рак на виноградной лозе


Виноград, пораженный мучнисой росой


Пятнистый некроз на виноградных листьях

Выполняйте рекомендации опытных виноградарей, и сорт Преображение при правильном уходе порадует высоким урожаем плодов отличного вкуса.

Репост
Наверх