Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Барвинок отличный почвопокровник для вашего сада

Барвинок  отличный почвопокровник для вашего сада с фото
Барвинок очень популярное вечнозеленое многолетнее растение, которое неприхотливо к солнечному освещению и прекрасно себя чувствует в затененных местах в саду или на даче. Барвинок имеет очень развитую систему стеблей, которые покрыты небольшими эллиптическими листьями (на фото). Листья этого растения обладают очень тонким слоем естественного воска, и при попадании на них небольшого освещения переливаются, создавая эффект мокрых. В виду того, что барвинок неприхотлив, посадка и уход очень простые, растет он плотным живым ковром, который в любое время года, будь-то осень, зима или лето радует своей переливающейся зеленью, его очень любят как обычные дачники, так и профессиональные дизайнеры. А начиная с конца апреля или начала мая зеленый ковер становится неузнаваемым — он покрывается маленькими нежными цветочками. Эти цветы бывают сиреневого, розового, синего или небесно-голубого цвета. Как правило, цветки имеют пять лепестков, которые срастаются в удлиненную трубочку, внутри которой расположены пестик и тычинка. Цветение барвинка продолжается до середины лета, а затем, когда отцветут цветы, на их месте образуются плоды, имеющие форму рогов.

Содержание

  • Применение барвинка в саду
  • Виды и сорта барвинка
  • Размножение и посадка барвинка

Применение барвинка в саду


В основном барвинок чаше всего высаживают для подчеркивания контуров клумб, а также в качестве естественного бордюра. Часто можно наблюдать, как многие любители украсить свой приусадебный участок, высаживают это нежное растение вокруг деревьев, создавая естественные плотные красочные зеленые пятна. Ведь барвинок прекрасно чувствует себя в тени кроны фруктовых деревьев. Это цветущее растение можно выращивать и в домашних условиях, например, в подвесных горшках, что будет прекрасным украшением любого балкона или ампеля.

Кроме того, в домашних условиях можно использовать барвинок, чтобы закрыть почву в кадках с крупными растениями. Побеги будут эффектно свисать и не позволят почве быстро высыхать.

Следует отметить, что почвопокровные сорта барвинка прекрасно связывают своей корневой системой почву, предотвращая эрозию, при этом никакой уход не требуется.

Многие сталкиваются с бесконечной проблемой – это борьба с сорняками на участке, стоит его отчистить от бесконечно растущего сорняка, как через неделю он все равно вырастает из земли, и эта борьба бесконечна. Есть очень много способов борьбы с сорняком – это и рыхление, и удаление, и мульчирование почвы, и даже борьба при помощи огня. Но прекрасной альтернативой всем этим методам может послужить посадка и выращивание на грунте плотного живого ковра из кустов барвинка, благодаря которому сорняки покинут ваш участок. Вот некоторые преимущества выращивания этого растения на садовом участке:




  • Прокрывая поверхность почвы живым зеленым ковром, барвинок предотвращает прорастание семян сорняков, а также попадание в почву семян многолетних сорняков.
  • Корневая система защищает почву от эрозии и потери воды. Это может быть особенно полезно на крутых склонах.
  • Стебли и листья барвинка выступают в качестве изоляционного покрова на почве, сохраняя прохладу летом и тепло зимой.
  • Зеленый покров барвинка является живой мульчей, что при отмирании помогает наращивать уровень гумуса на участке.

Виды и сорта барвинка




В основном самыми распространенными видами считаются малый и большой барвинок. Малый барвинок очень популярен в среднем климатическом поясе, и его можно встретить в северных районах, так как он довольно таки легко переносит морозы и не требует дополнительного укрытия, также не требуется дополнительный уход. А большой барвинок теплолюбив, поэтому его выращивают в южных областях, и ему необходимы более мягкие погодные условия, где вероятность сильных морозов низка. Любители альпийских горок для их декорирования часто высаживают на склонах травянистый барвинок.

Его отличие от других сортов заключается в том, что он любит свет и зимы переносит достаточно стойко, сбрасывая всю листву, а ранней весной выбрасывает новые стебли и начинает рано цвести, не требуя особенный уход.

На фото – гибридный барвинок.

Размножение и посадка барвинка




Все сорта и виды барвинков в основном размножаются с помощью черенков, так как стебли этого растения практически стелятся вдоль земли и через определенное время пускают корни, после чего можно рассаживать и размножать это травянистое растение. Лучшее время года, когда производится посадка или размножение барвинка, это ранняя весна или поздняя осень, так как корневая система растения находится в спящем режиме.

Для того чтобы правильно определиться с тем, сколько необходимо высадить кустов барвинка, в первую очередь следует определить площадь участка, на котором будет произведена посадка, а также то какой сорт будет здесь произрастать, поскольку каждый из них имеет определенную скорость роста стеблей и развития корневой системы. В среднем расстояние между кустами может колебаться от 10 до 15 см. Для предотвращения эрозии почвы на склонах черенки барвинка высаживают в шахматном порядке.




Ввиду того, что как малый, так и большой барвинок очень неприхотливые растения к солнечному свету, то место посадки можно выбрать для них любое. Также в плане ухода они не требует особого внимания, но это растение очень капризно к почве, в которую будет произведена их посадка. Барвинок малый и большой предпочитают слабокислую или нейтральную почву (рН от 6 до 7). Если почва с низким содержанием азота, то необходимо внести азотное удобрение из расчета 0,6-0,8 кг на 30 кв. м участка. Также в качестве стартового удобрения при посадке или пересадки барвинка рекомендуется в почву внести фосфор, который прекрасно стимулирует его корневую систему, рост и цветение.

Высаживать почвопокровный барвинок в тяжелую глинистую почву не рекомендуется, так как это может привести к гниению и, соответственно, к болезням корневой системы растения. Если же участок, на котором вы все же решили посадить барвинок — глинистый, то это можно исправить: для этого необходимо предварительно подготовить почву, добавив в нее грубое органическое удобрение, например, компост или перепревший навоз, а также торф. Добавление их в грунт позволит улучшить дренаж и увеличить пропускную способность, удерживать воду в песчаных почвах.

В условиях сильной жары обязательно необходимо поливать как малый, так и большой барвинок не чаще 1 раза в 7-10 дней.

Репост
Наверх