Sadounik.ru » Советы

Как защитить рассаду в теплице из поликарбоната от весенних заморозков

Как защитить рассаду в теплице из поликарбоната от весенних заморозков с фото
Теплицы из поликарбоната стали особенно популярны в последние годы. Однако при большом количестве плюсов этот материал не обладает способностью защищать растения от морозов. Поэтому для весеннего выращивания рассады необходимо заранее позаботиться о дополнительном утеплении, поскольку краткосрочные заморозки в теплице способны погубить сеянцы.

Содержание
  • Возвратные заморозки: особенности и риски
  • Как предугадать заморозки на почве
  • Как бороться с возвратными заморозками
  • Защита рассады от заморозков: видео

Возвратные заморозки: особенности и риски

Культуры, которые растут в парнике, априори не готовы к низким температурам. Это рассада или молодые сеянцы теплолюбивых растений, которые будут находиться под укрытием до созревания плодов. В любом случае весной им понадобится дополнительная защита. Причём вам не придется думать об утеплении рассады в марте или апреле: она будет ещё слишком мала, чтобы серьёзно замёрзнуть. Максимум повредится кромка первых листочков. Это не критично. Гораздо опаснее для рассады майские или даже июньские похолодания. Лёгкие заморозки на почве могут сильно повредить будущий урожай. Клеточный сок замерзает, а затем разрывает мембраны.

Внимание! Опасность внезапных ночных заморозков в средней полосе РФ сохраняется до 10 июня.

Среди тепличной рассады слабо устойчивы к морозам бахчевые, ягоды, огурцы, помидоры, баклажаны, перец, некоторые виды цветочных растений. Они останавливаются в развитии уже при -1 °C. Плодоношение задержится минимум на 10-15 дней. Эти же культуры уязвимы в подросшем состоянии при пикировании рассады в открытый грунт.

Как предугадать заморозки на почве

Статистика свидетельствует, что в последние десятилетия деятельность Человека привела к:

  • повышению среднесуточной температуры в зимние месяцы;
  • увеличению риска возвратных весенних заморозков.

Контролируйте температуру в теплице

Предсказать характер зимы стало труднее. Хотя общие характеристики остались прежними. Например, в средней полосе и Поволжье наблюдается чередование тёплых продолжительных периодов с резкими сильными и краткосрочными морозами. Весной картина примерно та же, только похолодания не такие сильные. Предупреждение весенних заморозков — главный инструмент борьбы с ними для защиты рассады.

Чтобы хоть как-то предсказать погоду, следуйте таким рекомендациям:

  • Синоптики могут дать относительно точный прогноз только на 5-7 дней вперёд. Долгосрочные предсказания погоды имеют крайне низкую вероятность.
  • Желательно пользоваться детализированным официальным прогнозом на сайте государственной структуры Гидрометеоцентра. А ещё лучше сравнить данные из нескольких источников, чтобы планировать утепление рассады.
  • Любой прогноз соотносите с особенностями вашего участка: рельеф, наличие склона, расположение поблизости леса и воды. Из-за этих нюансов одинаковая погода может по-разному влиять на рассаду.
  • Будут ли заморозки ближайшей ночью — подскажет сама природа:

     

  • После полуночи температура воздуха чаще всего снижается. Пик наступает перед рассветом. Так что если вечером на градуснике не более +2…+3 °C, подумайте, как спасти рассаду.
  • Осадки, которые были на протяжении дня, вечером прекращаются.
  • Небо становится ясным. Ветер стихает.
  • Внимание! Наоборот: если на улице пасмурно, ветрено, идёт дождь, то риск появления мороза минимален.

    Как бороться с возвратными заморозками

    Простые приёмы, как спасти рассаду в парнике из поликарбоната:

    • Сделайте тепличные грелки из пластиковых бутылок. По мере остывания заменяйте воду горячей. Ёмкости лучше чуть заглубить в землю. Альтернатива — нагретые камни. Эти способы каждый день применять сложно, но для разовой экстренной защиты рассады они отлично пригодятся.
    • Расставьте внутри теплицы 10-15 шт. зажжённых свечей. Подойдут даже тонкие.



    • Натяните внутри слой полиэтилена. В конструкции из поликарбоната есть элементы, за которые можно зацепить материал зажимами, но плотное прилегание не желательно. Между двумя материалами образуется воздушная подушка, которая задержит охлаждение и защитит рассаду. Можно обтянуть парник плёнкой и снаружи, хотя на это потребуется больше полиэтилена.
    • Поставьте возле парника металлическую ёмкость. Наполните её пористым кирпичом, который пропитайте в горючей жидкости. От бака отведите трубу прямо в верхнюю часть парника. Так под потолком теплицы образуется теплое облако.
    • Чтобы спасти рассаду, укройте ее слоем утеплителя: лутрасилом или спанбондом. Лучше применить два тонких слоя, чем один толстый.

    Для постоянного контроля температуры внутри парника огородники часто используют электрообогреватели. Можно установить даже не один, а 2-3 прибора. Главное, чтобы поток жаркого воздуха не попадал на рассаду. Полезно оборудовать нагреватели таймером или термодатчиком, которые будут автоматически включать и выключать устройство. Собираясь спасти рассаду в теплице при помощи огня, горючих материалов или электричества, соблюдайте правила пожарной безопасности. Все эти способы позволяют огородникам организовать весеннюю защиту растений без круглосуточной слежки за теплицей.

    Защита рассады от заморозков: видео

    Репост
    Наверх