Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно ухаживать за экзотической аглаонемой

Как правильно ухаживать за экзотической аглаонемой с фото
Растение аглаонема (лат. aglaonema) входит в семейство Ароидных и принадлежит к тропическим вечнозеленым травам и полукустарникам. Этот род в настоящее время насчитывает от 24 до 50 видов. Родина аглаонем — тропики островов Малайского Архипелага, Восточной Индии и Индокитая. Основу названия «аglaonema» составляют два греческих слова «aglaia» — блеск и «nema» — тычинка, то есть «блестящая тычинка» — так были названы ягоды этого растения, которые имеют блестящую кожуру. Аглаонему выращивают и в домашних условиях, ведь уход за ней не так уж сложен, а вид этой экзотки впечатляет.

Содержание

  • Описание растения
  • Виды растения
  • Способы размножения
    • Семенной
    • Черенкование
    • Деление куста
  • Условия выращивания
  • Правила ухода в домашних условиях
  • Паразиты и вредители

Описание растения


Ареал обитания аглаонемы – влажные тропические и лиственные леса, а также скалы, покрытые известняком, и болотистые торфяные отложения. Большинство видов обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и способны произрастать на скудных почвах, хорошо адаптированы к недостатку освещения, так как в природе предпочитают произрастать под густым пологом деревьев, а это значит, что аглаонема идеально подходит для выращивания в условиях дома и, что немаловажно, в офисе.

В качестве декоративного комнатного растения аглаонему культивируют как растение с красивыми яркими крупными листьями. Кстати, аглаонема — близкая родственница диффенбахии, что заметно по внешнему сходству этих растений. Одним из самых больших преимуществ аглаонемы является тот факт, что это растение можно высаживать в горшки на открытом воздухе, чтобы придать тропическую внешность саду в летнее время.

Виды растения




Помимо огромного количества видов аглаонема имеет еще и множество межвидовых гибридов. В связи с этим все сорта аглаонем условно классифицируют на три группы по таким критериям, как высота взрослого растения и величина листьев.

Низкорослые кустарники до 20-25 см в высоту. Растения, принадлежащие к этой группе, как правило, имеют полегающие, ползучие стебли. Самая яркая представительница этой группы — Aglaonema rotundum (Аглаонема округлая). Красно-черные листья с яркими розовыми полосами выгодно выделяют ее среди низкорослых видов.

Самая большая группа, в которую входят представители, листья которых имеют среднюю длину, стебли в меньшей степени склонны к полеганию, а высота растений не превышает 50 см.

Большинство растений этой группы имеют прямую форму стебля, достаточно узкие и длинные листья серебристо-серой окраски. Именно сорта аглаонем, входящих в эту группу, считаются самыми теневыносливыми. Такие представители этой группы, как: Аглаонема Робелена или кудрявая и Аглаонема Мария идеальны для выращивания в офисе.




Высокорослые растения: от 50 см в высоту с довольно большими (30-40 см) листьями. Аглаонема блестящая является прародительницей всех сортов этой группы. Эти крупные аглаонемы одинаково хорошо смотрятся как в масштабных композициях, так и в качестве отдельно стоящего растения.

Необходимо отметить, что в настоящее время как в среде коллекционеров, так и любителей, широко популярны краснолистные аглаонемы, относящиеся ко второй группе. Это великолепные низкорослые гибриды, имеющие разнообразные по цветовой гамме (красные, оранжевые, розовые) среднего размера листовые пластины, а также разноцветные прожилки или пятна. Но по сравнению со своими зеленолистными собратьями ,они более капризны, им необходимо более длительное время для укоренения, растут они медленнее, хуже акклиматизируются, требуют большей освещенности. Ярким представителем этого пестрого семейства является Аглаонема Крит.

Способы размножения

Семенной




Этот способ размножения аглаонем не очень популярен в домашних условиях, тем не менее, он позволяет получить одновременно большое количество новых растений. Семена растения готовы к использованию тогда, когда плод созрел. О созревании плода можно судить по его окраске– она должна быть красной. Собранные семена следует держать в торфе на глубине не более 1 см при температуре 20-23 С. Если температура ниже указанной, то процент всхожести будет ниже, а также займет большее количество времени. Как правило, прорастание семян происходит в течение 3 месяцев, однако свежие семена могут прорасти и через 2-3 недели.

Черенкование

Проводится, обычно, весной. Для получения черенков необходимо срезать верхушку побега. Черенок можно сделать и из стебля, который делят острым ножом на части длиной от 6 до 12 см. Подготовленные черенки сразу высаживают в почву, а стебли перед посадкой следует поместить во влажную смесь песка и торфа, и только окрепшие стеблевые черенки переносят в горшки. Кстати, так называемый «пенек» старого растения не нужно выбрасывать –


поливайте и удобряйте его, и со временем на нем появятся молодые побеги.

Деление куста

Самый простой и распространенный метод размножения в условиях офиса или квартиры, который осуществляют при пересадке растения, выбирая сильные побеги, имеющие 3-5 молодых листочков.

Условия выращивания




Уход за аглаонемой достаточно простой и не требует особых усилий, однако некоторые особенности все-таки следует знать:

  • Пестрые сорта требуют более яркого света, однако это не значит, что растение можно подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Помните, если листья и стебли растения становятся длинными и тонкими – это значит, что аглаонеме не хватает света.
  • Аглаонема довольно требовательна к влажности и поливу. Почка должна быть всегда слега влажной, поскольку частый полив также вреден для растения, как и пересушенная почва.
  • Вода для полива должна быть обязательно мягкой и теплой (не ниже комнатной температуры).
  • Неприятелями аглаонемы являются сквозняки и низкая температура. Имейте в виду: чем теплее, тем лучше она растет.

Правила ухода в домашних условиях




Представленные ниже инструкции о том, как осуществлять уход за аглаонемой, будут полезны в процессе выращивания этого растения:

  •  Уход в домашних условиях, в первую очередь, требует начинать с правильного размещения. Ваша задача найти область, которая получает меньше отраженного света.
  • Располагайте растение далеко от дверей и вентиляционных отверстий, чтобы защитить его от сквозняков.
    Удобряйте растение дважды в месяц раствором минеральных удобрений в период активного роста. Зимой удобрять растение не следует вообще.
  • Держите почву умеренно влажной. Для поддержания достаточного уровня влажности поместите горшок в поддон с керамзитом и регулярно добавляйте в него воду.
  • Основной уход включает в себя обязательное удаление пыли и грязи с листьев растения с помощью мягкой влажной тряпочки.
  • Пересаживать растение необходимо не чаще одного раза в 2-3 года.
Внимание! Сок аглаонемы – токсичен. Поэтому он может быть опасен для домашних питомцев. Осуществляя уход за этим растением, необходимо обязательно использовать защитные перчатки.

Паразиты и вредители

  • Трипсы, щитовки и тля – наиболее частые вредители аглаонем.
  • Сухой воздух способствует размножению красного паутинного клеща.
  • Пятнистость листьев вызывает такое грибковое заболевание, как серая гниль.
  • Репост
    Наверх