Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как осуществляется размножение девичьего винограда отводками весной

Как осуществляется размножение девичьего винограда отводками весной с фото
Существует несколько способов размножения винограда. Все они хороши и эффективны, но самым популярным и простым считается размножение отводками. Особенно успешно это будет происходить в районах, которые не заражены филлоксерой. После укоренения молодых побегов в этот же или на следующий год уже можно получить урожай.

Содержание

  • Преимущества размножения отводками
  • Как правильно прикапывать отводки
  • Размножение зелеными отводками
  • Размножение короткими отводками
  • Размножение воздушными отводками
  • Размножение одревесневшими отводками
  • Метод Катавиак
  • Китайский метод размножения отводками
  • Пересадка и уход за молодыми кустами винограда, полученными из отводков

Преимущества размножения отводками


Этот способ применяется для ремонта старых кустов, получения саженцев и заполнения свободных мест. Такое размножение позволяет развить большой массивный куст с отводкой к стенам или другим построениям и создать самые необычные формы. Этот древний способ часто используют для создания декоративного вида большинства лиан, в том числе, девичьего винограда. Таким образом, можно расширить виноградник, при этом, не неся больших затрат.

Для этого используют молодые побеги со здорового материнского куста, который даёт хороший урожай.

Если на отводке появляются пасынки, их следует удалять по мере роста. К концу лета лоза винограда может вырасти до 3 м в высоту.

Как правильно прикапывать отводки




Рядом с маточным кустом необходимо вырыть длинную лунку глубиной около 50 см с вертикальными стенками. Вырытая канавка должна быть под наклоном 40 градусов к материнскому кусту.

На той части побега, который будет заглублён в почву, удаляют листочки и заслепляют глазки. Перед посадкой лозы в вырытую ямку необходимо внести смесь чернозёма с навозом. Затем всё это рекомендуется тщательно перекопать. После этого можно заглублять отводок под наклоном к материнскому кусту. Обязательно на поверхностной части побега должно быть как минимум 3 листочка с точкой роста.

Высаженную лозу, в том числе девичьего винограда, прикапывают верхним слоем почвы, хорошо уплотняют и поливают двумя вёдрами воды.

Как только вода впитается, ямку полностью засыпают. В зависимости от климатических условий производят регулярный полив.

Таким способом возможно вырастить единичные молодые кустики. Очень часто отводки используют для замены старого куста молодым.

Размножение зелеными отводками




Размножение зелёными отводками девичьего винограда осуществляется с помощью длинных плетей, которые содержат почки. Посадка осуществляется в ямку глубиной 5 см. По виду отводки девичьего винограда, высаженные в ямки, напоминают синусоиду. Ведь их углубление в почву производится именно таким образом: одна волна в земле, другая над землёй, и так повторяется несколько раз. Углублённую часть лозы необходимо пришпилить проволокой, или же простой шпилькой для волос. Затем побеги девичьего винограда нужно хорошо полить.

Размножение короткими отводками




Также размножение винограда, в том числе девичьего, производится помощью короткого отводка. Для этого нужно вырыть канавку такой же глубины. Затем хорошо её полить. Далее в неё опускают лозу так, чтобы над поверхностью почвы оставалось её часть длиною в 15 см. Отводок хорошо присыпают землёй и подставляют к нему опору, чтобы он не изменил своё положение.

Размножение воздушными отводками




Размножение винограда воздушными отводками также очень популярно. Это очень старый метод. Для этого на одревесневшем побеге стимулируют формирование корневой системы. Процесс осуществляется весной. С верхушки побега удаляют листья. Отступив от верхушечного края на 20 см, делают кольцевой надрез коры в полсантиметра.

Срезанную поверхность обматывают влажным мхом и по верху обворачивают чёрным полиэтиленом. На повреждённом месте в скором времени появятся молодые корешки. Ведь именно в этой части лозы скапливаются все необходимые вещества для образования корневой системы. С наступлением осени побеги с корешками срезают, и высаживаю в теплицу или горшки, помещают в прохладное место. На следующий год, весной, их высаживают в открытый грунт на постоянное место.

Размножение одревесневшими отводками




Помимо размножения зелёными отводками девичий виноград, а также любой другой сорт винограда можно размножить одревесневшими отводками. Лучше всего это делать весной или осенью.

Для этого нужно выбрать побег, который расположен ближе всех других ветвей к земле. Также отводок должен быть удачно расположен к тому месту, где будет сформирован новый куст. Затем нужно выкопать канавку глубиной в 50-60 см. После внесения удобрения – перегноя и чернозёма, можно углублять приготовленный отводок. Перед посадкой в почву на побеге нужно оставить 3-4 глазка, которые будут на поверхности. Остальные нужно заслепить.

Если размножение будет осуществляться в осенний период, то верхушку лозы необходимо присыпать горкой земли 20 см. Уже на первом году жизни у побега появятся первые плоды и вырастут несколько молодых ветвей. На следующий год можно формировать куст и при этом получить небольшой урожай.

С помощью отводок куст очень быстро разрастается за счёт двойного питания. Ведь он всё ещё привязан к материнскому кусту, но уже имеет свою корневую систему.

Через 3 года отводки смело можно отделять от главного кустарника.

Метод Катавиак

Очень распространённый способ размножения отводками – Катавиак.

Этот метод заключается в том, что отводка производится целым кустом. При этом материнский виноград удаляют.

Чаще всего такое размножение применяется для реконструкции или ремонта виноградника. Выкопанные кусты, которые росли без опоры, высаживают у стен, ограждений или арок. Особенно это необходимо для такого сорта, как девичьей виноград. Поскольку вьющаяся лиана не сможет восстановиться и полноценно расти без какой-либо опоры.

Китайский метод размножения отводками




Метод китайской горизонтальной отводы осуществляется весной. Для этого выбирают хорошо вызревший побег в нижней части куста и укладывают его в ямку глубиной 20 см. Перед этим на дно ямки вносят смесь перегноя с чернозёмом. Для закрепления лозу пришпиливают проволокой или шпилькой для волос, затем присыпают верхним слоем земли. На нижней части ветви, глазки, которые не прикрыты почвой, аккуратно срезают ножом.

Здесь нужен своевременный уход – с каждым появлением побегов и их ростом, канавку нужно присыпать землёй. Побеги и корешки будут успешно появляться и разрастаться на всех узлах отводка. Молодой виноград очень важно регулярно поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Регулярность и обильность полива зависит от климатических условий и времени года. В летнее время растению требуется полив один раз в неделю до окончания сезона. Внесение удобрений осуществляется вместе с увлажнением. Трёхразовая подкормка за всё лето будет вполне достаточной для полноценного роста и развития молодого куста. С наступлением осени отводок следует выкопать и разделить на отдельные саженцы, которые потом высаживают в открытый грунт.

Пересадка и уход за молодыми кустами винограда, полученными из отводков




  • Для пересадки молодых кустиков, полученных отводками, на постоянное место используют длинные и хорошо вызревшие побеги. Пересадку лучше всего осуществлять в деревянные ящики глубиной 50 см и шириной 20 см.
  • В заполненный ящик плодородной почвой, высаживается приготовленная лоза. Все глазки, которые будут находиться в почве, заслепляются. На поверхности должно быть минимум 3 глазка. Постановка ящиков производится так, чтобы ветви материнского куста не создавали тень высаженным побегам.
  • Верхние кончики отводков с глазками аккуратно загибают и привязывают к опоре. Отводок хорошо присыпают почвой. Вновь появившиеся молодые побеги также следует привязать к колу или любой другой опоре.
  • Дальнейший уход за высаженными побегами заключается в регулярном поливе, рыхлении почвы, а также удалении сорняков. Поливать отводки рекомендуется не чаще, чем каждые 10 дней.
  • В конце сезона у отводка будет мощная корневая система и несколько молодых побегов. Молодые кусты необходимо обильно полить перед высадкой на постоянное место. Отводки аккуратно отделяют от маточного кустарника, выкапывают вместе с ёмкостью, затем высаживают в открытый грунт. Эту процедуру рекомендуется делать в вечернее время.
  • Ящик погружают в почву, верхний слой хорошо присыпают землёй. После этого можно вынимать боковые дощечки поочерёдно, заполняя пустоту землёй. В самом конце достают нижнюю часть конструкции, после чего виноград присыпают грунтом. Сразу после этого растение следует обильно полить, а ветви подвязать к опоре.
  • Ту часть куста, на которой имеются листья, уменьшают на 30 процентов. На протяжении лета с периодичностью один раз в неделю, виноград обильно поливают двумя вёдрами воды. Выращивание лоз таким методом позволяет быстро получить новый куст с урожаем. Уже на следующий год после посадки виноград будет радовать вас вкусными ягодами и пышным видом.
  • Для получения детальной информации вы можете посмотреть обучающее видео «Размножение винограда отводками».

    Репост
    Наверх