Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить огромный репчатый лук Эксибишен в своем огороде

Как вырастить огромный репчатый лук Эксибишен в своем огороде с фото
Одной из самых популярных овощных культур, выращиваемых на наших огородах, является лук. У него много видов, и каждый из них имеет свое предназначение: одни из них взращивают ради репки, другие – ради зелени. Наряду с обычными сортами этого растения, особую славу приобрел совершенно новый, нетипичный для наших регионов лук Эксибишен, родиной которого является Голландия. Главная его особенность – это довольно крупные размеры луковиц (одна луковица может весить до 0.5 кг и даже больше). И это не единственное достоинство этого вида, ведь он еще отличается высокой урожайностью, сладким вкусом без характерной горечи и способности вызывать слезы. Это обусловлено пониженным содержанием эфирных масел. Благодаря таким особенностям, многие его кушают не только в салатах, но и как самостоятельное блюдо, подобно яблоку. Лук Эксибишен, выращивание которого не очень сложное, имеет один недостаток – небольшой срок хранения (3-4 месяца после сбора урожая), так как это салатный сорт.

Содержание

  • Выращивание через рассаду
  • Уход за рассадой
  • Выращивание лука Эксибишен с помощью семян
  • Уход за луком после посадки
  • Борьба с болезнями и вредителями лука

Выращивание через рассаду


Выращивание через рассаду — этот способ довольно сложный и хлопотный, но только благодаря этому можно добиться максимальных размеров луковиц. Высаживать семена на рассаду лучше всего в марте. Но, прежде чем приступить к этому процессу, нужно тщательно подготовить семенной материал.

Подготовка семян производятся в несколько таких этапов:

  • Выдерживание посадочного материала в теплой воде на протяжении нескольких часов.
  • После чего его заворачивают во влажную ткань и выдерживают 3-4 дня.
  • Обеззараживание – 1 грамм марганцовки растворяют в 1 литре воды. В этот раствор помещают семена на 8 часов. Температура при этом должна быть примерно около 40 градусов.

Следующий этап выращивания лука Эксибишен через рассаду – подготовка емкостей и почвы. Чтобы приготовить питательную почву, нужно взять:

  • 10 частей дерновой земли;
  • 9 частей перегноя;
  • 1 часть перепревшего коровяка.



Перемешав эту смесь, следует заполнить ею емкости (ящики, пластиковые кассеты, стаканчики) и достаточно густо высеять туда семена, углубив их до полутора сантиметров. В качестве субстрата подойдет и удобренный торф или готовая смесь, которую можно приобрести в любом специализированном магазине. Далее емкость нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и поместить ее в теплое затененное место. Спустя 1-1.5 недель, когда появятся всходы лука Эксибишен, покрытие снимают и переносят молодые всходы на солнечное место. Хорошо также производить еженедельную подкормку полным минеральным удобрением, полграмма которого разводят в 1 литре воды.

Уход за рассадой




Дальнейшее выращивание лука через рассаду заключается в постоянном уходе. Для этого нужно поддерживать температуру (в пределах 10-22 градусов), поливать его теплой водой и проветривать. Примерно через 2 месяца, за 1-2 недели до высаживания, молодые растения лука следует понемногу закаливать, вынося на балкон. В этот же период в качестве подкормки можно внести калийную селитру (1 грамм на литр воды). Если вы заметили, что зелень полегает, нужно немного подстричь, оставив около 10 сантиметров.

Уже в первой декаде мая, когда репчатый Эксибишен окрепнет, его можно смело высаживать в открытый грунт, углубляя примерно на три сантиметра.

Место должно быть достаточно освещенным. Лучшая почва для посадки – рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая и нейтрально-кислая. Также стоит учесть, что не нужно вносить навоз непосредственно перед посадкой, иначе луковицы вырастут рыхлыми. В почве делают лунки и высаживают в них рассаду лука, сохраняя при этом проверенную опытными садоводами схему – 20х30 сантиметров.

Выращивание лука Эксибишен с помощью семян




В отличие от предыдущего способа, выращивание луковиц семенами намного проще. Здесь не потребуется прикладывать так много усилий. Высаживать семена можно уже в апреле, но перед этим к данному процессу их нужно подготовить.

Подготовка семян лука заключается в следующих мероприятиях:

  • Так как семена лука Эксибишен довольно мелкие, их лучше всего приклеить к полоскам туалетной бумаги (понадобится примерно рулон).
  • Но перед этим следует сварить специальный клейстер. Для этого 1 чайную ложку крахмала растворяют в холодной воде (достаточно половины стакана). Далее смесь вливают в кастрюлю и ставят на медленный огонь. Постоянно помешивая, жидкость доводят до консистенции густой сметаны. Остужают и добавляют немного удобрения AVA – оно хорошо тем, что не вымывается из почвы. Питая корни растения длительный период, удобрение тем самым помогает избежать дальнейших дополнительных подкормок.



  • Когда клейстер остыл, можно приступать к приклеиванию семян лука. Для этого туалетную бумагу разрезают на полоски, длина которых равна ширине грядки. Затем каждую полоску кладут на твердую поверхность и тонкой палочкой (зубочисткой, например) наносят клейстер в виде капелек, расстояние между которыми должно быть не менее пяти-семи сантиметров.
  • Далее семена лука Эксибишен аккуратно углубляют по одному на каждую капельку клейстера.
  • После этих манипуляций ленты с семенами оставляют для высыхания примерно на сутки, а затем их скручивают в рулоны и кладут в пакеты из полиэтилена. Там они могут надежно храниться до высадки.
  • Для многих такой способ подготовки семян может показаться немного хлопотным. Но зато он значительно облегчает дальнейшее выращивание растений, так как они будут размещаться на грядке равномерно. А это, в свою очередь, исключает зарастание посадок и дальнейшее их прореживание. Тем более что заниматься приклеиванием семенного материала к бумаге в домашних условиях, никуда не торопясь, гораздо комфортнее, чем сажать его непосредственно в грунт.
  • Последний этап выращивания лука Эксибишен семенами – высадка на грядку, подготовленную заранее. Для этого почву рыхлят и обрабатывают слабым раствором препарата «Фитоспирин» (1 ст. ложка средства на ведро воды). После этого остается нарезать достаточно глубокие борозды, уложить в них ленты с семенами и присыпать их почвой.

Уход за луком после посадки

Правильный уход за этой культурой заключается в таких мероприятиях, как:




  • Умеренный полив. Лук Эксибишен – водолюбивое растение, поэтому стоит приложить усилия, чтобы сохранить влагу в почве. В данном случае поможет мульчирование грядки, которое также поможет бороться с сорняками. Для этих целей может подойти солома, бумага, кора деревьев и другие подобные материалы.
  • Рыхление почвы – это мероприятие. способствующее лучшему поступлению кислорода к корням растения, обеспечивая его усиленный рост и развитие.
  • Прополка и уничтожение сорняков.



  • Борьба с болезнями и вредителями. Чтобы защитить лук Эксибишен, опытные садоводы советуют неподалеку от него посадить морковь. Эти два растения способны справляться со всеми угрожающими им паразитами.
  • Внесение минеральных удобрений с азотом, фосфором, калием и магнием. Их можно приобрести в любом магазине для садоводов. Но сильно усердствовать не стоит, иначе это принесет больше вреда, чем пользы. В любом случае, нужно четко следовать прилагаемой к препаратам инструкции.

Во второй половине лета полив стоит прекратить, так как излишки влаги уменьшают сроки хранения лука.

Борьба с болезнями и вредителями лука




Как за луком не ухаживать, иногда он начинает болеть. Чтобы знать, как правильно реагировать на определенные ситуации, нужно вооружиться некоторыми знаниями. Итак, одной из самых распространенных болезней лука Эксибишен является гниль, поражающая донец растения – ее чаще всего можно наблюдать, когда овощ созревает. Он начинает довольно быстро отмирать, так как его корни гниют, и на донце луковицы можно увидеть обильную грибницу белого цвета. Это приводит к размягчению овоща.

Когда эта болезнь уже появилась, то ничего сделать уже невозможно, кроме как удалять пораженные растения. Поэтому, болезнь лучше предупредить, соблюдая все правила правильного ухода за луком.

Головня лука – это заболевание проявляется в виде полупрозрачных темно-серых полос, расположенных на луковых листьях. Пораженные участки растения нужно удалять.

Чтобы эта болезнь не проявлялась, лук Эксибишен на прежнее место стоит сажать не раньше, чем через 4 года – это общее правило для предупреждения всех болезней этого растения, так как именно на протяжении этого периода споры грибков сохраняют свою вредоносность.




Проявление такого грибкового заболевания, как серая гниль, проявляется в виде гниения шейки луковицы, а затем и других ее частей. Выход один – уничтожение пораженных растений. Чтобы предупредить болезнь, как и во всех остальных случаях, следует придерживаться основных правил агротехники и ухода за саженцами, гарантирующих удачное выращивание.

Стеблевая нематода – тоже довольно распространенное заболевание, вызываемое мелким (до полутора миллиметров) червем. Первыми симптомами поражения лука является появление светлых и скрученных листьев. Луковицы при этом начинают трескаться и загнивать, так как внутри их развивается и размножается червь.

Если больное растение не удалить вовремя, то червь переползет и на здоровые луковицы, расположенные по соседству. Меры предосторожности – соблюдение севооборота, своевременное известкование почвы, использование только здорового посадочного материала.

Когда наступит осень, Эксибишен отблагодарит вас за ваши труды щедрым урожаем! Убирать будет его намного легче и приятнее, ведь вы вырастили этот прекрасный овощ собственными руками, отдавая ему свою любовь и заботясь о нем.

Помогут в этом деле обычные вилы, которыми можно без малейших усилий извлечь репчатый лук из почвы. А если учесть, что этот сорт характерен не углубленными, а расположенными почти на поверхности луковицами, то абсолютно никаких проблем не возникнет. Затем луковицы сушат, перевязав при этом верхушку – так они будут дольше храниться. Хранят лук не более 4 месяцев при температуре +4 градуса. Дольше свежим он быть не сможет, так как начнет гнить.

Как видите, вырастить эту культуру через рассаду или семенами не так сложно, как кажется. Правильная посадка, забота и уход – это все что от вас потребуется. И уже через 60-80 дней, а именно такой у лука Эксибишен период вегетации, можно наслаждаться сладким вкусом этого овоща, не проливая при этом слезы!

Репост
Наверх