Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание и уход за рассадой болгарского перца

Правильное выращивание и уход за рассадой болгарского перца с фото

«Сладкий», так называют перец жители Болгарии. А еще это сочный, мясистый, разноцветный, ароматный и полезный овощ. Содержит мало калорий и много витаминов, таких как А, С, Е, РР, В9, Н, а также углеводы, клетчатку и белки. При должном уходе выращивание рассады болгарского перца не составляет труда.

Какой вред или пользу приносит овощ, полезные свойства и противопоказания — это необходимо знать только когда удастся вырастить и получить хороший урожай.

Содержание

  • Правильное выращивание болгарского перца
  • Сладкий перец — популярные виды
  • С чего начинается посадка в домашних условиях
  • Пересаживание рассады и сроки высадки в почву
  • Уход после посадки для хорошего урожая
  • Борьба с вредителями и болезнями
  • Сложности выращивания болгарского перца

Правильное выращивание болгарского перца

Выращивание растения достаточно трудоемко. Это культура теплолюбива и требовательна к составу и структуре почвы.

Перцы любят почву с нейтральной кислотностью и высокой влагоемкостью. Земля должна быть подкормлена навозом или аммиачно-калийными удобрениями чистая от сорняков, ухаживать за ней нужно заранее.

Созревание плодов этой культуры длительное, поэтому высаживание семян производится в горшки в домашних условиях. Сажать и высаживать семена сразу в открытый грунт из-за указанной особенности не имеет смысла.


Выращивание рассады болгарского перца происходит в горшках

В северных районах предпочтительно выращивание в теплицах, потому что здесь круглосуточно соблюдается необходимый температурный режим чтобы овощ мог хорошо расти.

Сложность выращивания не пугает дачников, тем не менее они пожинают урожай прихотливой культуры.

Сладкий перец — популярные виды

Разновидностей сладкого овоща много. По типу высадки растение подразделяют на тепличное и выращиваемое в открытом грунте, а также делят по сроку созревания плодов на раннеспелое, среднераннее, позднее и гибрид.

Самый популярный сорт для открытого грунта весьма полюбившийся начинающим огородникам « Лумина », так как неприхотлив в уходе, устойчив к многочисленным заболеваниям и рано плодоносит. Сорт « Айвенго » также раннеспелый, кусты у него невысокие, поэтому не требуется отщипывание и подвязка стеблей.


Лумина


Айвенго

Болгарский перец «Фунтик» созревает к 110 дню со дня высадки семян, компактный, хорошо противостоит вертицеллезу и его можно выращивать, как на открытом, так и на закрытом грунте.

Из среднеспелых новичкам в овощеводстве подойдет устойчивый к болезням сорт « Воловье ухо », урожай с небольших кустиков получают на 130 день, прилагая небольшие усилия по поливу и подкормке.

Из гибридов огородники выделяют красный высокоурожайный сорт « Калифорнийское чудо F1 », требующий минимум трудозатрат и крупноплодный гибрид «Атлантик F1», дающий урожай даже в неблагоприятные погодные условия.




Фунтик


Воловье ухо


Калифорнийское чудо

С чего начинается посадка в домашних условиях

На рассаду перцы садят в феврале или марте в зависимости от местонахождения и погодных условий. Первый шаг посадки это проверка семян путем отбора в соленой воде (на литр 30 грамм соли).

В подсоленной воде слабые и поврежденные семечки всплывут, а тяжелые, способные к прорастанию останутся на дне.

После подсыхания, семена замачивают на несколько часов в простой воде, затем помещают во влажную среду, например в мокрую салфетку или целлофановый пакет до прорастания.

Также для ускорения созревания плодов и предотвращения болезней семена нужно обработать обеззараживающим раствором марганцовки, а затем стимулятором роста. Так как культура не любит пересадок, то семена сразу лучше помещать в большие 500 граммовые пластиковые стаканы, в рыхлую влажную почву на глубину 1-2 см по 2 штуки в ячейку.

При появлении нескольких ростков, слабый удаляется. Стаканчики с рассадой помещают в светлое и теплое место, регулярно увлажняют и при необходимости прогревают.

Пересаживание рассады и сроки высадки в почву

На стадии 3-4 листиков перец пересаживают в открытый грунт. Для посадки земля должна нагреться до +15 градусов. Высаживание рассады происходит в мае, после окончания заморозков.

Перед посадкой землю прорыхлить, пролить и удобрить 1 столовой ложкой калия. Расстояние между кустами оставляем равным 30 см.

Уровень посаженного ростка должен соответствовать глубине рассадного материала.

Уход после посадки для хорошего урожая

При правильной посадке, первый новый листик появляется примерно на 10 день. Если у растения много листьев и стеблей, то путем прищипывания формируется крона, а каждый стебель привязывается к колышку. Главное во время цветения удалить первый цветок, это повысит цветение, опыление и плодоношение в дальнейшем.




Пересадка в грунт производится после появления 3-4 листиков


Каждый куст необходимо подвязывать к колышку

В период роста нужно мульчировать почву под перцем, пропалывая сорняки с целью обеспечения доступа кислорода к корням растения. Поливать 1 -2 раза в неделю, в зависимости от погоды, расход воды на куст составляет 1,5 литра для высаженной рассады, а для плодоносящих кустов 2,5 литра.

Во время цветения и еще 2 раза в период плодоношения проводят подкормку раствором навоза (1:5) или куриного помета (1:10), а также минеральными удобрениями.

Болгарский перец не любит прохладу, поэтому при понижении температуры воздуха обязательно прикрывают пленкой, ветошью и в период заморозков окуривают дымом.

Борьба с вредителями и болезнями

Перец часто увядает в открытом грунте. Причина этому болезни и насекомые, питающиеся овощными культурами.




Поражение болгарского перца голыми слизнями

Повреждения растению наносят:

  • жук колорадский; распространения жука можно избежать, собрав личинки и уничтожить
  • тля; истребляется химическим воздействием
  • голые слизни, которые боятся сухой горчицы, табачной или известковой пыли
  • паутинный клещ любит сок листьев, поэтому пораженные растения сжигаются, а еще нетронутые опрыскиваются спиртовым раствором, мыльной водой, чесночным или луковым настоем.

Болезни также часто поражают перцы:

  • грибковое заболевание во влажной среде, воздействующее на стебли и листья в виде коричневых пятен с бледно-зеленой зоной это фитофтороз; спасти перец может 1% раствор из бордосской жидкости
  • самая распространенная это вертициллезное увядание, появляющееся из-за проникновения вируса в поврежденные корни, листья опадают и в итоге растение засыхает. Необходимо сжигать больные части, чтобы остановить распространение гриба
  • среди болезней различают белую, серую и вершинную гнили. Белая появляется на стеблях в прикорневой части от нехватки удобрений, серая возникает на фоне неправильного водного баланса и поражает весь плод, а вершинная чаще поражает кончик перца пятнами и возникает, как от бактерий, так и от посадочных условий. Чтобы избежать воздействия гнили, посадки удобряются кальцием и обильно поливаются.



Фитофтороз


Вершинная гниль

Сложности выращивания болгарского перца

Для получения большого урожая болгарского перца надо регулярно рыхлить и поливать почву.

Также нужно знать, что удобрения это основная часть питания, отсутствие витаминов сразу отражается на внешнем виде листьев, стеблей и плодов. При высаживании рассады важно постараться избежать ветреных участков, обсадить грядку высокими, защищающими от ветра культурами.

Внимательно выбирать «соседей» для культуры: неблагоприятно соседство с фенхелем, свеклой, а томаты, салат, лук морковь окажут положительное воздействие, отпугивая вредителей.

После окончания дачного сезона, посадите ячмень на место перца и перекопав землю после выросшего злака, получите насыщенный витаминами гумус, необходимый для выращивания урожая следующего сезона.

Перец это южное растение, а в условиях нашего климата, требующее внимательного к себе отношения. Обильный полив, создание благоприятной для роста растения почвы и защита от холода способствуют получению заслуженно высокого урожая. А это значит, что витаминами и макроэлементами сладкого болгарского перца обеспечите себя до следующего года!

Репост
Наверх