Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Вереск посадка, размножение, уход

Вереск посадка, размножение, уход с фото

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Знаете ли вы, что есть старинная шотландская легенда.

Она рассказывает, что Бог попросил растения по-своему желанию согласиться расти на пустынных склонах холмов, которые продувают со всех сторон ветра.

Вереск был единственный из растительного мира, кто откликнулся на просьбу Бога. За это Бог наградил его выносливостью, очарованием и медовым ароматом.

И действительно, вереск очень неприхотлив к условиям произрастания, встречается на пустырях, склонах гор, торфяниках, болотах, в сосновых лесах. В Шотландии вереск издавна пользуется любовью и уважением. Из его листьев получали желтый краситель, даже использовали для приготовления пива.

Такое неприхотливое растение просто грех не использовать для украшения своих участков. И не только украшения, но и привлечения пчел. Вереск – отличный медонос. Мед получается густой, темный с горчинкой. Не каждому он по вкусу, но лечебные свойства признают все. Вереск также широко применяется при лечении разных заболеваний. Чай из цветов вереска успокаивает и укрепляет организм.

Содержание

  • 1 Вереск посадка, уход, размножение
    • 1.1 1. Вереск в саду
    • 1.2 2. Покупка
    • 1.3 3. Посадка
    • 1.4 4. Уход за вереском: условия, подготовка почвы, полив
    • 1.5 5. Обрезка
    • 1.6 6. Размножение вереска
    • 1.7  7. Болезни вереска

Вереск посадка, уход, размножение

  •  Вереск в саду
  • Покупка
  • Вереск – посадка
  • Условия, подготовка почвы, полив
  • Обрезка вереска
  • Размножение вереска
  • Болезни вереска


1. Вереск в саду

Вереск прекрасно выглядит в одиночной посадке.  Хорошо дополняют друг друга верески с разной окраской цветов. Даже специально создают вересковые сады — верещатники.

Их соседями могут быть азалии, низкорослые рододендроны, гортензии, также папоротники и низкорослые хвойные. Вереск – это многолетний кустарник. Растет он медленно, живет долго – до 30 лет.

С июля до поздней осени вереск радует своим цветением. В это время собирают и сушат цветы и листья. Хотя на самом деле цветет вереск всего месяц,  потом он как бы замирает, и его цветы еще до снега выглядят как свежие.

2. Покупка

При покупке саженца осенью обратите внимание, чтобы земля в горшке была влажная.

Веточки должны быть гибкие, а на концах побегов молодые почки – они светлее старых. У вереска есть способность после засыхания и гибели долго сохранять внешний вид здорового растения с цветами.

3. Посадка

К этому нужно подойти серьезно. Распланировать участок и подготовить землю. Сажают вереск один раз на долгие годы. Он совсем не любит пересадок в зрелом возрасте, так как образует в земле у корней симбиоз с грибками. Поэтому нужно при посадке не торопиться, чтобы потом кустик вереска мог расти без постоянного нашего вмешательства. Корневая система вереска расположена в верхних слоях, сильно разветвляется.

В магазинах корни скручивают, чтобы поместить в горшок. Сажать просто переваливанием  вереск нельзя совершенно, потом никакой уход не поможет растению развиваться. Покупной саженец нужно замочить в воде, потом аккуратно расправить все корешки и так высаживать. 

4. Уход за вереском: условия, подготовка почвы, полив

Для хорошего роста нужно подготовить место и почву, близкие к тем условиям, где вереск любит расти в дикой   природе.

Это должно быть солнечное место или полутень (желательно в полдень), большая влажность и при этом хорошая водопроницаемость грунта, предпочтение слабокислым почвам. Поэтому он хорошо растет в различных рокариях и на альпийских горках.

Для подкисления в почву добавляем перегной, измельченную сосновую кору, древесные опилки, хвою – это помогает скорее развиться  почвенным микроорганизмам, которые необходимы вереску.

Землю под вереском обязательно замульчируйте листьями или  травой. Это не позволит сорнякам расти и защитит корни от пересыхания в жару, зимой от морозов, задержит влагу. Пересушивание почвы приводит к гибели растения!

Мульчирование создаст необходимый микроклимат для роста и развития вереска   и избавит нас от многих хлопот. Подкармливать вереск удобрениями не нужно! В природе он предпочитает каменистые бедные почвы.

5. Обрезка

Омолаживающую обрезку проводят после окончания  цветения. Она помогает сохранить декоративную форму куста и нужна для пышного цветения в следующем году.

Важно! Подрезают растения только по зеленой части (неодревесневшие побеги). Растения погибнет, если обрезать до уровня древесины! Молодое растение первые два года не обрезают.

6. Размножение вереска

Происходит оно отводками. Выбираем самые длинные ветки и пригибаем к земле. Нужно их пришпилить к земле и засыпать почвой. Кончик ветки остается над землей.

Хорошо поливаем, мульчируем. Следим за влажностью! Делают это весной. К осени отводки пустят корни и их можно аккуратно отрезать от материнского куста и пересадить на постоянное место. Посадку делают на  25 -35 см.  заглубляя в землю – до уровня корневой шейки.

 7. Болезни вереска

Практически никогда это растение не болеет и вредители его не любят. Очень редко может заболеть фитофторозом и погибнуть. Листья станут седыми и ветки поникнут.

Вереск сохраняет свою декоративность весь сезон. Разнообразные оттенки листвы с весны украшают сад, а потом дополняются цветами от сиренево–лилового до бело–розового. Хорошо выглядят на фоне темно зеленых хвойников.

Надеюсь , что тема вереск посадка, размножение, уход рассмотрена подробно. Если есть вопросы , задавайте в комментариях.

Желаю всем   найти место в саду для ароматного, красивого и лечебного вереска.

Читайте другие интересные статьи:

  • Как правильно посадить розы новичкам
  • Как обрезать розы — основные приёмы
  • Выращивание рассады петуньи из семян
  • Декоративная капуста — сорта, посадка, уход
  • Капуста Брокколи: выбор сорта, посадка и уход

С уважением, Софья Гусева.

Репост
Наверх