Sadounik.ru » Советы

Выращивать семена в домашних условиях не так уж и сложно

Выращивать семена в домашних условиях не так уж и сложно с фото
Короткоживущие летники, например бархатцы или циннии, легко выращиваются из семян, как и большинство овощей и трав. Если же вы сначала прорастите семена в домашних условиях, то получите преимущество: такие растения намного быстрее порадуют вас пышным цветом, чем высаженные семенами непосредственно на грядки. Впрочем, для этого требуются дополнительные затраты, достаточно свободного места в квартире, а возможно, и небольшая теплица. Ведь помимо тепла посевам для хорошего роста нужно еще и достаточное освещение. Основная масса летних цветов и овощей хорошо прорастает при температуре 15-20°С. Более высокая температура (20-25°С) нужна для томатов, красного стручкового перца и огурцов.


1. Маленькие хитрости, помогающие при посеве

Практичные емкости для выращивания семян — плоские поддоны с прозрачными крышками, в которых семена нужно распределить равномерно и не слишком густо. Удобный способ посева — взять семена между указательным, средним и большим пальцами и рассыпать их, как бы потирая пальцы. Более крупные семена можно по одному выкладывать в почву на расстоянии 1-2 см. Крупные семена, например цуккини или подсолнечника, лучше высевать по 2-4 штуки в маленькие пластиковые горшочки. Обязательно используйте специальный субстрат для проращивания семян, в обычной почве они могут не взойти. Не заполняйте емкости до краев: после того как вы слегка утрамбуете землю (деревянной дощечкой), край емкости должен выступать над землей примерно на 1 см.




2. Нужно ли засыпать семена землей?

Семена некоторых растений, например лобелии, прорастают исключительно на свету (обычно это указывается на упаковке). Такие семена не засыпают землей, а просто слегка придавливают дощечкой, чтобы у них был лучший контакт с землей. Другие растения прорастают только в темноте или не имеют никаких специфических требований к освещенности; такие семена желательно слегка придавить дощечкой, а потом присыпать землей — это защитит их и ростки от засыхания. Для равномерного засыпания землей удобно использовать старое кухонное сито. Основное правило такое: минимальный слой земли, насыпанной сверху, равняется толщине семени, максимальный — толщине трех семян. Насыпанную сверху землю также желательно слегка придавить.




3. Позаботьтесь о равномерном увлажнении

Основательно увлажните землю сразу после посева. Лучше всего для этого подойдет мелкодисперсный распылитель, поскольку в этом случае ни семена, ни земля не будут смыты. Если вы накроете емкость крышкой, стеклом или пленкой, земля останется равномерно увлажненной и вам придется, лишь иногда подливать воду — немного, иначе слишком влажные семена загниют или задохнутся. Поставьте емкость в теплое, светлое место, но не под прямые солнечные лучи. При появлении первых ростков подоприте крышку деревянными палочками или снимайте ее каждый час. Когда большинство сеянцев взойдут, крышку нужно снять.




4. Пикировка способствует быстрому росту

Обычно от посева семян до всходов проходит 1-3 недели. В течение следующих 1-3 недель над двумя зародышевыми листками (обычно округлыми или узкими) появляется первая пара настоящих листьев. Теперь необходимо дать растениям больше места для роста, для чего нужно их рассадить ( распикировать) в горшки по одному или в новые емкости на расстоянии 4-5 см друг от друга. Такая пересадка к тому же стимулирует образование новых корней, растения становятся крепче. С помощью пикировочной дощечки корни легко извлекают из земли и одновременно в новом сосуде пробуравливают подходящие отверстия. После пересадки слегка утрамбуйте землю вокруг растения и основательно ее полейте. Как правило, после пикировки растению нужны более прохладные условия (около 15 °С).




5. Практичные горшки для пикировки

Идеальным решением являются горшки из материалов, которые после высадки перегнивают в земле. Сейчас самые популярные горшки — из торфа и целлюлозы; иногда можно встретить экологически чистые горшки из картона вторичной переработки. Такие емкости подходят не только для пикировки, но и для посева более крупных семян, а также для последующих пересадок, если это необходимо. Затем вы просто высаживаете растения на грядки вместе с горшками.

Совет эксперта

У картонных горшков рекомендуется перед высадкой разрезать их прочные бока в нескольких местах.

Репост
Наверх