Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как размножается декабрист в домашних условиях?

Как размножается декабрист в домашних условиях? с фото
Среди опытных цветоводов бытует мнение, что все комнатные растения зимой находятся в состоянии покоя. Но так ли это? Разобраться в этом вопросе поможет удивительной красоты цветок – декабрист. Это растение имеет множество имен – Варварина коса, зигокактус Шлюмбергера, рождественский цветок и раковая шейка. Варвариным цветком он именуется не зря, его бутоны начинают распускаться накануне 17 декабря, именно, в этот день православные отмечают день святой великомученицы Варвары. Размножение цветка довольно простое – оно позволит вырастить много растений, которые будут украшать ваш дом всю зиму.

Содержание

  • Происхождение
  • Описание и особенности
  • Популярные сорта
  • Правильный уход для пышного цветения
  • Высокая влажность — главное условие ухода за декабристами
  • Рразмножение и пересадка
  • Чем болеет декабрист?

Происхождение


Декабрист является обобщенным названием от трех видов кактусов – Шлюмбергера Гертнера, Шлюмбергера усеченная и Шлюмбергера Буклеи. Название данного рода дано в честь французского селекционера кактусов Фредерика Шлюмбергера. Многие авторы книг по цветоводству употребляют другое название эпифиллюм.

Родиной растения являются влажные леса Южной Америки, а именно, Бразилии, где размножение происходит расползанием в стороны от центрального куста.

По своим биологическим особенностям цветок значительно отличается от кактусов, произрастающих в пустыни.

Декабрист любит свет, но не прямые солнечные лучи, теплый и влажный воздух.

Правильный уход в комнатных условиях позволит наслаждаться яркими цветами в зимнюю стужу.

Описание и особенности




Декабрист имеет сплюснуто-членистые ветвистые стебли, которые, по мере взросления, меняют свой стебель, он деревенеет. Цветы у растения многоярусные, длиннотрубчатые с множеством свисающих тычинок располагаются на концах веточек. Они имеют богатый окрас – белый, темно-красный, лососевый, лавандовый, кремовый, оранжево-красный, но самым распространенным можно назвать малиновый.

Корневая система имеет свои особенности, его корни слабые, и при недостаточно благоприятных условиях быстро гибнут, но, благодаря «поисковым» корешкам, они способны быстро восстановиться и развить полноценную корневую систему – уход при отламывании стеблей от корней заключается в регулярном поливе прикопанных частей.

Благодаря трудам селекционеров-цветоводов ежегодно на свет появляются новые сорта декабриста с цветами необычного окраса. Некоторые из них способны радовать окружающих трехкратным цветением в течение года. Подробнее о растении в следующем видео сюжете.

Популярные сорта




За годы селекционирования декабристов, а началось все в 80-х годах 19 столетия, было выведено множество сортов растения. К самыми распространенным можно отнести:

  • Голден Февер или Золотая лихорадка получил свое название за огромные цветы ярко-желтого цвета.
  • Малисса – цветы белого цвета (на фото).
  • Сансет Дансер – многорядные цветы оранжевого цвета.
  • Дарк Ева – белые цветы с каймой розово-малинового окраса.
  • Самба Бразил – крупные желто-красные цветы.
  • Полька Дансер – цветы крупные лавандово-сиреневые.
  • Бич Дансер – редкий лососевый цвет с каймой оранжевого окраса и белой цветочной трубкой.

Наиболее часто встречаются на подоконниках два основных сорта декабристов, размножение которых очень легкое:

  • Шлюмбергер Буклей лилово-розового цвета с крупными симметричными цветами.
  • Трунката с множеством вариантов окраса.

Правильный уход для пышного цветения




Чтобы растение цвело и хорошо развивалось, ему необходимо создать условие близкое к природным, а именно, теплую и влажную атмосферу тропических лесов, наличие рассеянного света и постоянную температуру.

В весенне-летний период, когда растение не цветет, его можно разместить в полутени на восточном или северном окне комнаты, во время цветения это должно быть притемненное окно на южной стороне.

При росте побегов уход состоит в том, что цветок необходимо регулярно поворачивать, обеспечивая ему равномерное освещение во избежание несимметричности формы куста.




Интенсивность полива во многом зависит от времени года. С апреля по сентябрь полив умеренный, во время бутонизации и цветения – обильный с обеспечением постоянной влажности земляного кома. Для полива необходима только теплая вода, это условие необходимо соблюдать даже в жаркие месяцы. Использование холодной воды запрещено.

Подкормку растения необходимо начинать раз в месяц с марта, используя минеральные удобрения для цветов. В летний период во время роста побегов подкормку увеличивают до 2 раз в месяц, а с сентября и до цветения их полностью исключают.

Необходимо помнить, что содержание азота в удобрениях должно быть минимальным, его высокие дозы способны вызывать загнивание корневой системы.

Высокая влажность — главное условие ухода за декабристами




Для ее создания необходимо регулярное опрыскивание растения, водные процедуры под теплым душем, закрыв при этом земляной ком полиэтиленом во избежание его переувлажнения. Осенью и зимой комнатный декабрист опрыскивать нужно с осторожностью, но и чрезмерная сухость может привести к опадению бутонов и цветов.

Почва для декабриста не должна быть тяжелой и плотной. Хорошо подойдут торфяные смеси или грунт из листовой или дерновой земли, песка и торфа с добавление кирпичной крошки. На дне горшка необходим дренаж, занимающий треть емкости.

Рразмножение и пересадка




Размножается это растение черенками — отделением от взрослого куста черенка с 2-3 сегментами (на фото). Черенки перед посадкой необходимо в течение 2 дней слегка подсушить, а затем поместить во влажный грунт. Сверху емкость следует закрыть банкой или пленкой, и регулярно проветривать.

Размножение декабриста семенами применяют в селекционной работе. Они отлично всходят, но сеянцы не сохраняют сортовые качества. В природе чаще всего это растение размножается оторванными ветром члениками стеблей.

Пересаживают декабрист после цветения, обычно, в конце февраля. Молодняк требует пересадки через два года, взрослые растения максимум через пять лет.

В процессе пересадки идет формирование куста методом ощипывания, но не обрезки. Убирают не более двух верхних сегментов стебля. Нижний сегмент зажимают, а верхний выкручивают. Данная процедура, способствует формированию крепкого куста и обильное цветение.

Пересаживают кактус в более просторную емкость с заранее приготовленной почвой – 1 часть дерновой или листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка и кирпичной крошки.

Чем болеет декабрист?




Поражение щитовкой (на фото). Первый признак это появление коричневых пятен на сегментах растения. При сильном заражении необходимо протереть листья инсектицидом, если меры безрезультатны, следует общипать зараженные участки.

Поражение белыми червецами. Мера борьбы состоит в их удалении тряпкой смоченной в мыльном растворе или обработать раствором карбофоса из расчета 40 капель на литр воды.

Декабрист не цветет. Достаточно на некоторое время поместить цветок с сентября по ноябрь в холодное помещение, сократив полив и подкормку, а в декабре выставить на солнышко и увеличить полив.

Репост
Наверх