Sadounik.ru » Рецепты, еда

Как сварить варенье из айвы с косточками или орехами

Как сварить варенье из айвы с косточками или орехами с фото

Здравствуйте, мои любимые читатели!

Сегодня я поделюсь с вами ещё одним замечательным рецептом. Вы узнаете, как сварить варенье из айвы с косточками или орехами. Оно приобретает изюминку, необычный темно янтарный цвет и тягучесть. Ну, не буду томить

Как сварить варенье из айвы с орехами

Берем для варенья:

  • Айву
  • Сахар
  • Лимонную кислоту
  • Орехи грецкие

Айва и сахар в пропорции один к одному, как обычно. Можно сахара немного уменьшить, если хотите.  Это варенье займет у вас больше времени, чем приготовление айвы по другим рецептам, но оно того стоит.


Приступаем к подготовке.

  • Моем айву,  трем её хорошенько, чтобы убрать пушок, мохнатость нам ни к чему. Потом нарезаем, обязательно дольками, не слишком тонкими (1,5-2 см. в широкой части). Шкурки оставляем на месте, так кусочки будут целее, а семена убираем в баночку и в  холодильник пока.
  • Нарезаем айву порциями по 2-3 штучки, сразу складываем в таз или кастрюлю с толстым дном и каждую порцию посыпаем лимонной кислотой (на кончике ножа) и пересыпаем хорошей горстью сахара. Так выкладываем порциями всю айву в посуду, где она станет вариться. Лимонная кислота не даст ей потемнеть на воздухе, а сахар подтолкнёт айву выделить сок. Весь сахар сразу сюда не нужно высыпать, он покроет коркой все кусочки и впитает весь сок, нам нужно, чтобы сахара было немного, чтобы айва дала сок, который она отдавать не любит. Да, сверху можно пощедрее насыпать, чтобы айву прикрыть. Потом закрываем полотенцем и пусть ночь постоит.
  • Утром начинаем варить, если сока хотя бы 2-3 см. на дне есть. Если айва сухая и сока совсем нет, добавьте полстакана воды. Лишнего не лейте, лучше добавить потом. Варим на медленном огонёчке не спеша, пусть айва потихоньку сок выделяет, скоро она будет в нём плавать. Тогда добавляем понемногу весь оставшийся от нормы сахар, помешивая, чтобы он растворялся. Как закипит, варим 5 минут, немного помешивая, чтобы ко дну не пристало, и убираем настаиваться на 10-12 часов.
  • Просто крышкой варенье не закрывать! На ней капли собираются и обратно в варенье подают, нам этого не нужно, накройте полотенцем. Вечером опять 5 минут варим на маленьком огне и убираем. Каждый раз кусочки будут становиться прозрачнее и краше. Ну, и повторяем в третий раз, но лучше еще на четвёртый отставить.
  • Вот, когда варим в четвёртый раз, то достаем наши семечки из холодильника, выдавливаем их из семенных камер и прямо в налёте восковом кладём в варенье. Или 100 гр. грецких орехов, хорошо промываем, подсушиваем в духовке и нарезаем на несколько частей. И добавляем в варенье. Можно и то, и то положить вместе. Не забываем при последней варке, добавить лимонной кислоты ещё немного.  Поварим 5-10 минут и готово. Теперь раскладываем в сухие стерилизованные банки и закатываем.
  • До зимы варенье постоит месяц-два, орешки и косточки пропитаются сиропом и станут очень вкусным лакомством.

    Видео о варенье из айвы с орехами и лимоном

    Как сварить варенье из айвы с косточками или орехами вы теперь знаете. И как сварить варенье из айвы, и варенье из айвы на зиму мы варили.

    С уважением, Софья Гусева.

    Репост
    Наверх