Sadounik.ru » Деревья, кусты

Фрукт гуанабана (гравиола) - место произрастания и полезные свойства

Фрукт гуанабана (гравиола) - место произрастания и полезные свойства с фото
Все более популярными в наше время становятся экзотические заморские плоды. Одним из таких фруктов является и гуанабана. Среди любителей экзотики и жителей тех земель, где растет заморская гуанабана, этот плод тропического дерева под названием гравиола, имеет более распространенные названия:

  • Сметанное яблоко;
  • Саусеп;
  • Анонна игольчатая (или колючая).

Сейчас довольно часто можно услышать об этом южном фрукте, что оправдано результатами его исследований. Плод гуанабана является мощным антибиотиком с широким спектром действия, обладая антипаразитарными и антигрибковыми свойствами. Основной особенностью, которой обладает фрукт дерева гравиола, является его способность излечивать рак.

Содержание

  • Гуанабана – что это такое?
  • Где растет гуанабана (или саусеп)?
  • Какой вкус имеет Гравиола
  • Полезные и исцеляющие свойства
  • Секреты пользы Гуанабаны

Гуанабана – что это такое?


На вид этот экзотический плод напоминает не очень спелую дыню, только с небольшими шипами, которые находятся на всей поверхности фрукта. Вечнозеленое дерево гаунабана может достигать в высоту от 7 до 9 метров. Листья этого дерева гладкие и глянцевые, сверху имеют темно-зеленый окрас, а снизу они светло-зеленые. Цветки будущего «сметанного яблока» растут прямо на стволе и более крепких ветках, и имеют по 3 внешних и 3 внутренних лепестка. Форма цветов коническая.

Плод гуанабаны считается самым крупным из всего вида Анноновых, к которому относится это растение.

Его вес может доходить до 7 килограммов. Что касается размеров фруктов гуанабаны, то в длину они могут вырасти от 10 до 35 см, а по ширине – до 15 см. Спелый фрукт светло-зеленого цвета с желтоватым оттенком. В то же время, недозрелый плод имеет насыщенный темно-зеленый окрас.

Где растет гуанабана (или саусеп)?




Исторической родиной этого вечнозеленого дерева с экзотическими фруктами под названием саусеп являются земли Латинской Америки. В этих комфортных климатических условиях плод гуанабана растет на всем протяжении региона. От Мексики и до самой Аргентины, где фрукт широко используется в производстве соков. Также популярен саусеп в этих краях в виде мороженного и десерта.

В диком виде, в естественной среде обитания, саусеп растет на территориях всего Карибского бассейна и в Юго-Восточной Азии. Например, в Индонезии, саусеп (гуанабана), применяется в приготовлении национальных сладостей. Здесь для него отведена роль главного ингредиента.

Выращивают этот южный плод в Индии, Южном Китае, Австралии, а также тихоокеанских островах и на Шри-Ланке.

Условия в этих регионах также благоприятны для дерева Гуанабаны. Ну а в странах Европы растет саусеп только в ботанических садах, где для него научились создавать подходящий климат искусственно.

В целом, оптимальными условиями, в которых может расти гравиола, считаются районы с высоким уровнем влажности в воздухе и стабильно теплой температурой. Потому что показания -5 C и ниже станут фатальными для дерева. Гуанабана (фрукт) в ненадлежащих условиях попросту станет твердым и сухим. Как правило, такие земли не знают суровых холодных зим.

Какой вкус имеет Гравиола




Южный фрукт под названием гуанабана (гравиола) имеет приятный вкус и аромат, напоминающий сочетание клубники с ананасом. Слегка уловимые нотки цитруса, кокоса, а иногда и банана, дополняют общее впечатление и оставляют интересное послевкусие.

В разрезе плод дерева гравиола это белая мякоть с волокнами и черными семенами. Наверное, название «Сметанное яблоко» и появилось при взгляде на внутреннюю полость.

Полезные и исцеляющие свойства

Из описания плодов уже стало понятно, что это специфический и уникальный фрукт. Заключается это не только во внешнем виде. Ранее мы уже упоминали о его целебных свойствах и способности излечивать онкологические заболевания. Однако исследователи и врачи пока не предоставили точных подтверждений этому. Но все же, саусеп (фрукт с дерева гравиола) обладает множеством полезных свойств и интересным составом, не уступающим другим заморским фруктам.




Уже давно подмечено, что в регионах и местностях, где растет фрукт гуанабана и там, где ее выращивают, у местных жителей отличный иммунитет. Саусеп способен хорошо поддерживать здоровье. Кроме этого, применение фрукта в лечебных целях или просто в пищу в различных видах может оказывать положительное влияние на организм:

  • Не только вкусный, но и полезный чай с саусепом. Выглядит он как листья цейлонского чая, которые пропитали соком гуанабаны. Такой чай обладает легким влиянием на мочегонную систему и печень. Обладает тонизирующим эффектом.
  • Полностью созревшие плоды саусепа успешно помогают бороться с избыточным весом, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта, а также восстанавливая микрофлору в кишечнике.
  • Артериальное давление понизит свежевыжатый сок гуанабаны.
  • Традиционная медицина в Америке советует диковинный фрукт применять диабетикам для повышения содержания сахара в крови.

Можно вылечить и некоторые кожные заболевания с помощью саусепа, делая припарки из измельченных листьев дерева гравиола. Дизентерия излечивается измельченными недоспевшими плодами. А от такого неприятного заболевания, как педикулез (вши), легко и просто избавиться, применяя масло из семян гуанабаны.

Существуют и мнения, что сырой плод дерева гравиола способен помочь при артрите и остеопорозе. Также, по результатам некоторых исследований, саусеп рекомендован людям, страдающим от вирусных и герпесных инфекций.

Секреты пользы Гуанабаны




Не зря этот фрукт получил название «витаминная бомба», ведь секрет его пользы – его состав. Энергетически ценны плоды дерева гравиола, благодаря присутствию фруктозы в большом количестве. Ну а удивительные свойства исцелять, обеспечивает изобилие витаминов В1, В2 и С, которые содержатся в соке плодов. Именно эта уникальная композиция помогает в борьбе с более чем 12 видами рака.

К сожалению, вырастить такое теплолюбивое экзотическое дерево с плодами гуанабана в собственном саду не позволят условия наших широт. Но всегда можно насладиться ароматным чаем с саусепом, а лучше – посетить страны, где растет чудный фрукт.

Репост
Наверх