Sadounik.ru » Советы

Множество идей, чем занять ребенка на даче

Множество идей, чем занять ребенка на даче с фото
Провести лето на даче ребенку, безусловно, будет полезно, главное подготовить все условия для безопасного отдыха. На даче не нужно специально выдумывать какие-то игры и занятия, маленькие исследователи сами найдут, чем себя занять: повозить в машине камушки/песочек, порвать травку для ночных гостей-животных, полить растения, полазить по деревьям, насобирать ягодки (конечно сначала спросив разрешения у вас), позагорать и еще много всего интересного.

Разнообразить пребывание ребенка на даче можно по-разному, например:

1. Начните процедуры закаливания, ребенку это будет интересно – обливания водой, начиная с 30°С и постепенно понижая до 18°С. Если обливания проводить на улице с утра, то прислушивайтесь к своим ощущениям, чтобы сразу не довести закаливание до простуды. В очень жаркую погоду не старайтесь обливаться холодной водой, а в пасмурную лучше немного подогреть. Обливание начинают сверху: плечи, грудь, спина и заканчиваем осторожно головой. По времени процедура не должна превышать более 1,5-2 минут. Утром обливаться лучше из душа, оказывая на организм будоражащее действие, вечером – потихоньку из лейки для успокоения нервной системы. По окончании быстрыми движениями разотрите ребенка полотенцем.

Для детей, у которых часто бывает ангина и проблемы с горлом, рекомендуется обливание ног. Можно воспользоваться контрастным душем для ног, сначала обливаем водой +30°С, затем +20°С, повторить 2-3 раза. По времени это занимает до 30 сек. После чего хорошо растереть сухим полотенцем.

Бегать по дорожкам и грунту в теплую погоду босиком тоже будет отличным способом закаливания, особенно если сделать специальные тропки из гальки и песка, стимулируя все точки на стопе.

2. Соорудите детскую песочницу с «озером» в тазу, где корабли смогут отлично перевозить камушки или песочек для стройки. В песочнице обязательно должны быть песочные наборы (лопатка, грабли, лейка, ведерко, сито, пасочки-формочки и резиновые игрушки), туристические коврики на которых можно сидеть и не бояться простудиться.

3. Ребенка на даче можно занять на очень длительное время, выделив ему отдельную грядку. Пусть лопаткой как сможет, вскопает землю, граблями разровняет и посадит зеленушку. В последующие дни требуется полив из лейки.

4. Если на даче есть неосвоенная или заасфальтированная большая площадь, то это будет шикарно для катания на самокате, велосипеде, поиграть в футбол, попрыгать на скакалке, порисовать мелками, запустить воздушного змея.


5. По вечерам, когда становится чуть прохладно и песок – не вариант для игр, на помощь придут мыльные пузыри, светящиеся палочки, фонарики, конструкторы.

6. Если ребенок увлекся грядками, то ему можно предложить проявить фантазию и их обустроить. Для этого можно применить веточки, камешки, игрушки (поставить добродушного лешего), сделать альпийские горки.

7. Шалаш – это то, чем будет заняться интересно не только ребенку, но и взрослому!

8. Если есть возможность, возьмите с собой микроскоп, лупу или бинокль – восторгу ребенка не будет предела. Столько исследований можно совершить!

9. Девчонкам будет интересно устроить большую стирку кукольных нарядов с последующей глажкой (детским ненастоящим утюгом). Выделите для этого отдельный участок, где можно натянуть веревочку для сушки и не забудьте о прищепках.

10. В дождливую погоду ребенку можно заняться рисованием, лепкой, чтением, послушать музыку на плеере, поиграть на планшете, в настольные игры.

11. Сосредоточьте внимание ребенка на пении птиц, щебетании воробьев, на ползущей ящерице, летающих бабочках, муравьях (интересно, куда они идут, что они несут, и может быть, они строят себе домик?)

Как видите, занять ребенка на даче легче, чем в городской квартире, поэтому надеемся, что наши советы вам помогут сделать каждый день пребывания на даче чем-то очень увлекательным и интересным.

Репост
Наверх